Кейта спас "Галатасарай"

"Атлетико" - "Галатасарай" 1:1
За 13 минут до финального свистка Кадер Кейта забил столь важный гол на выезде и принес стамбульцам ничью.

Форвард "Атлетико" Серхио Агуэро (справа) против Арды Турана
Форвард "Атлетико" Серхио Агуэро (справа) против Арды Турана ©Getty Images

"Галатасарай" добился определенной форы перед ответным матчем 1/16 финала Лиги Европы УЕФА с мадридским "Атлетико" в Стамбуле. В столице Испании очень важный гол забил Кадер Кейта.

Гости начали отчетную встречу лучше соперника, и уже в дебюте Арда Туран проверил в деле молодого вратаря "матрасников" Давида де Хеа, который прекрасно проявил себя в воскресном поединке с "Барселоной" (2:1). Однако на 23-й минуте мадридцы неожиданно вышли вперед - это Хосе Антонио Рейес со штрафного закрутил мяч в дальний верхний угол.

Этот успех воодушевил дружину Кике Санчеса Флореса, и вскоре Лео Франко с огромным трудом перевел мяч через перекладину после удара Диего Форлана. Уже на 35-й минуте наставник "Галатасарая" Франк Райкаард решился на первую замену, выпустив плеймейкера Джовани дос Сантоса. Однако стамбульцы по-прежнему большей частью оборонялись, и Франко каким-то чудом парировал выстрелы Серхио Агуэро и Рауля Гарсии из убойных позиций.

Позже бил Симау Саброса, Франко был бессилен, но ему на помощь пришла перекладина. Де Хеа же большей частью отдыхал, хотя перед самым перерывом ему пришлось потрудиться, в отчаянном броске отразив удар Мустафы Сарпа со "второго этажа". Через две минуты после перерыва Кейта увенчал сольный проход плотным выстрелом - де Хеа был начеку. В ответ на это Франко отразил мощный удар Агуэро и не позволил отличиться Симау, который исполнял штрафной.

Однако за 19 минут до перерыва де Хеа был вынужден уступить свое место на поле Серхио Асенхо, который на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА попадал в "основу" столичного клуба в пяти матчах из шести. Асенхо не долго оставался сухим - через шесть минут Кейта откликнулся на навес Хакана Балты и поразил ближний угол.