АЕК освоился в Сплите

"Хайдук" - АЕК 1:3
Три гола греков во втором тайме выбили "Хайдук" из турнира и сделали АЕК фаворитом в борьбе за путевку в плей-офф.

Начо Скокко в игре с "Хайдуком"
Начо Скокко в игре с "Хайдуком" ©Getty Images

В первом тайме АЕК по большей части оборонялся, но отстоял свои ворота и после перерыва наказал "Хайдук" за расточительность. Сперва Начо Скокко заработал и реализовал пенальти, а затем выполнил результативный навес на Костаса Маноласа. В концовке соперники обменялись голами.

Дома "Хайдук" попытался с первых минут закрыть АЕК в обороне, но в вязкой игре на размокшем газоне грекам не составило труда отбиться от стартовых атак соперника. Более того, на 11-й минуте грекам удался резкий контрвыпад, который лишь ценой желтой карточки прервал Марио Малоча. Сразу после розыгрыша "стандарта" защита "Хайдука" в своей штрафной накрыла несколько ударов, однако за Никосом Либеропулосом не уследила. Правда, нападающий пробил выше ворот.

Вскоре капитан АЕКа наладил прицел - выстрел Либеропулоса в ближний угол парировал вратарь Божидар Радошевич. На поле, которое по ходу матча пришло в малопригодное для игры состояние, соперникам, тем не менее, удавался атакующий футбол практически без центра поля.

На 21-й минуте хавбек хозяев Анас Шарбини опасно прострелил на дальнюю штангу, где Томасов мог переправить мяч в пустой угол. Но даже его отчаянный прыжок дело не исправил. Вскоре "Хайдук" захватил тотальное преимущество, однако до конца тайма так и не сумел им воспользоваться. В добавленное время греки были обязаны наказать соперника - Нэтан Бернс продрался по правому флангу, дошел до лицевой линии и выдал ювелирный пас на Либеропулоса, который из убойной позиции не попал в пустую рамку. В ответной атаке цели не достиг опасный удар Марина Любичича.

В начале второй половины АЕК изменил тактику и пошел вперед, за что очень скоро был вознагражден. Малоча в собственной штрафной совершил необязательный фол на Скокко, и пострадавший наказал обидчика с 11-метрового - 1:0. Забив, гости не отошли в оборону, и зрители снова стали свидетелями настоящих футбольных качелей. В конце концов удача улыбнулась грекам. На 61-й минуте Скокко подал угловой, и 19-летний защитник Манолас в могучем прыжке всадил мяч головой в "девятку".

В нападении у "Хайдука" дело шло из рук вон плохо, а вот Скокко мог на 70-й минуте оформить дубль, но от границы штрафной пробил рядом с крестовиной. В следующей атаке АЕК устроил форменное издевательство над защитниками хорватов, однако мяч в сетку так и не закатил. На 84-й минуте Бланко еще раз огорчил приунывших хозяев. Несильным ударом с угла штрафной он заставил ошибиться голкипера "Хайдука". На 90-й минуте Юрица Бульят отквитал один мяч, который уже не мог поднять хозяевам настроение.