Домашний экзамен "Спартака"

В ответном матче 1/16 финала Лиги Европы московский "Спартак" примет на своем поле "Базель", с которым до этого соперничал на европейской арене пять раз.

Спартаковцы празднуют гол в игре группового этапа Лиги чемпионов с "Жилиной"
Спартаковцы празднуют гол в игре группового этапа Лиги чемпионов с "Жилиной" ©Getty Images

В ответном матче 1/16 финала Лиги Европы УЕФА с "Базелем" московский "Спартак" постарается развить преимущество, добытое в Швейцарии, где команда Валерия Карпина одержала волевую победу со счетом 3:2.

• Поначалу дела москвичей складывались из рук вон плохо - в концовке первого тайма Александр Фрей и Марко Штреллер с интервалом в пять минут дважды заставили Андрея Диканя вынимать мяч из сетки. Однако в середине второго тайма Дмитрий Комбаров отыграл один гол, а его почин поддержал Артем Дзюба, сравнявший результат на 70-й минуте. Из-за несдержанности Джердана Шачири хозяевам пришлось доигрывать встречу вдесятером, и в добавленное время спартаковцы вырвали победу. Судьбу поединка решил вышедший на замену Джано Ананидзе, который точно пробил со штрафного.

Предыдущие встречи
• Соперники ранее провели между собой пять матчей. Сначала они встретились в первом круге Кубка европейских чемпионов-1970/71, и "Базель" Хельмута Бентхауса одолел "Спартак" Николая Старостина по правилу выездного гола. Под руководством Кристиана Гросса "Базель" дважды обыграл "Спартак" Олега Романцева с результатом 2:0 на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА-2002/03.

• До матча в Базеле швейцарцы выиграли у москвичей три поединка кряду.

В последнем матче в России 5 ноября 2002 года оппоненты играли в следующих составах:
"Спартак": Левицкий, Ковтун, Кебе (Митрески, 77), Бесчастных, Калиниченко (Торбинский, 71), Данишевский, Безродный (Кудряшов, 46), Павленко, Мойзес, Абрамидзе, Хлестов.
"Базель": Цубербюлер, Цвиссиг, Эспозито (Атуба, 16), Хакан Якин, Тюм, Мурат Якин, Дюрюз, Канталуппи, Хаас, Эргич, Росси (Хименес, 67).

• Команды впервые сыграли в Москве 16 сентября 1970 года. "Спартак" тогда одержал над "Базелем" единственную домашнюю победу. В составах команд играли:
"Спартак": Кавазашвили, Логофет, Иванов, Абрамов, Ловчев, Киселев, Калинов, Папаев, Хусаинов, Осянин, Проскурин.
"Базель": Лауфенбургер, Одерматт, Рамсайер, Мундшин, Бальмер, Венгер, Фишли, Рамен, Зигенталер, Зундерманн, Райш.

История противостояния
• В семи последних домашних матчах на европейской арене "Спартак" победил лишь однажды. Пять из этих встреч обернулись для красно-белых поражениями. Единственного успеха подопечные Карпина добились в поединке группового этапа Лиги чемпионов с "Жилиной" - 3:0.

• "Базель" - единственный представитель Швейцарии, которому удавалось обыграть "Спартак". В 11 матчах со швейцарскими клубами спартаковцы отпраздновали шесть побед при двух ничьих и трех поражениях (в Москве - три победы, две ничьи и одно поражение).

• В шести последних еврокубковых поединках на выезде "Спартак" потерпел лишь одно поражение. На групповом этапе текущей Лиги чемпионов игроки Карпина уступили в Лондоне "Челси" с результатом 1:4.

• В общей сложности "Базель" провел с российскими клубами восемь матчей, одержав четыре победы при одной ничьей и трех поражениях. Статистика в гостях - одна победа (над "Спартаком"), одна ничья и два поражения.

• В этом сезоне "Базель" выиграл три из пяти выездных еврокубковых матчей. Однако на групповом этапе Лиги чемпионов команда Торстена Финка уступила на чужом поле ЧФР и "Баварии".

Факты о командах
• Оба представителя Швейцарии в Лиге Европы в 1/16 финала соперничают с клубами из России. "Янг Бойз" борется с чемпионом России "Зенитом". Первую встречу на своем поле выиграли бернцы - 2:1.

• Финк в бытность полузащитником "Баварии" участвовал во всех четырех матчах со "Спартаком" в 2001 году, и мюнхенцы неизменно брали верх.

• Карпин участвовал в отборочном матче ЧМ-2002 со швейцарцами в Цюрихе, когда сборная России одолела хозяев с минимальным счетом.

• Победитель встретится в 1/8 финала Лиги Европы с сильнейшей командой пары "Андерлехт" - "Аякс" и первый матч проведет в гостях. Поединки данной стадии намечены на 10 и 17 марта.