Стараниями Фухса

"Шальке-04" - "Маккаби" Хайфа 3:1
Дубль Кристиана Фухса и вдохновенная игра Хосе Мануэля Хурадо принесли "Шальке" заслуженную победу.

Кристиан Фухс отметился дублем
Кристиан Фухс отметился дублем ©Getty Images

Обе команды весьма результативно сыграли на минувших выходных. "Шальке" со счетом 4:2 одолел "Фрайбург", тогда как "Маккаби" забил пять безответных мячей в ворота "Хапоэля" из Рамат-ха-Шарона. Начало встречи на "Арена Ауфшальке" показало, что команды не прочь вновь поискать счастье в атаке.

Идан Веред на седьмой минуте по правому флангу убежал от Жоэля Матипа, но, чересчур сблизившись с вратарем, извлек из выгоднейшего момента только угловой. Розыгрыш "стандарта" получился весьма симпатичным - Талеб Тватха в горизонтальном прыжке головой отправил мяч рядом со штангой. Ответ гельзенкирхенцев ждать себя не заставил. Кристиан Фухс укротил мяч после длинной диагонали на левом фланге, сыграл в стенку с Клаас-Яном Хунтелааром и, войдя в штрафную, с 12 метров отправил мяч под выскочившего из ворот Бояна Шаранова.

Открыв счет, хозяева продолжили атаковать. Особенно активно работал левый фланг, где Юлиан Дракслер раз за разом обыгрывал своего опекуна. На исходе получаса 18-летний хавбек совершил очередной рейд в чужую штрафную и выложил мяч под удар Раулю Гонсалесу - испанский ветеран с линии вратарской запустил снаряд выше цели. Гости не стеснялись при случае опасно огрызнуться и были вознаграждены за свою наглость на 35-й минуте.

Героем эпизода стал неутомимый Веред. 11-й номер "Маккаби" протащил мяч до границы штрафной по правому флангу и попытался сыграть на Марлона де Хесуса. Передача, правда, не прошла, но Веред первым оказался на отскоке и мощно пробил по воротам. Ральф Ферманн отбил мяч в сторону, однако вингер "Маккаби" не выключился из борьбы и повторным ударом сравнял счет.

Переведя дыхание в перерыве, соперники с началом второй половины бросились атаковать с новыми силами. Гельзенкирхенцы по-прежнему больше владели мячом и, как следствие, гостили у чужих ворот немного чаще. Рауль на 50-й минуте после передачи Джефферсона Фарфана бил головой метров с семи, но в борьбе с защитником в цель не попал. Хайфцы ответили мощнейшим ударом де Хесуса с дальней дистанции - мяч, задев защитника, взмыл высоко в воздух и едва не залетел за шиворот дезориентированнному Ферманну.

Ничейный результат "Шальке" никак не устраивал, и Хууб Стевенс начал вводить в бой свежие силы. Хосе Мануэль Хурадо через пару минут после своего выхода на замену нашел передачей Фарфана, который грудью пробросил мяч в штрафную и следующим касанием пробил в штангу с внешней стороны. Гол назревал, и следующий удар гельзенкирхенцев стал результативным. Нанес его Фухс, закрутивший мяч в нижний ближний угол со штрафного.

Концовка встречи прошла в обоюдоострых атаках. Лучший момент у гостей выпал на долю Мохаммада Гадира. Автор победного гола в ворота АЕКа в первом туре обыграл Ферманна и с острого угла катнул мяч в пустые ворота, однако голкипера подстраховал защитник. Хозяева, почувствовав неладное, взвинтили обороты, а возглавил наступление Хурадо. Хунтелаар был просто обязан забивать после передачи испанца, но попал в штангу.

На 82-й минуте 25-летний полузащитник решил более не испытывать судьбу и вместо напрашивавшейся передачи в центр штрафной пробил под вратаря с острого угла, доведя преимущество хозяев до комфортных двух мячей. В итоге "Шальке" сменил своего соперника во главе группы J. Гельзенкирхенцы следующие два матча проведут против АЕКа, а чемпионы Израиля встретятся со "Штурмом".