Киев на грани фиаско

"Сток Сити" - "Динамо" Киев 1:1
Не удержав победу в Англии, команда Юрия Семина почти лишилась шансов на выход в плей-офф.

Кенуайн Джонс забивает ответный гол "Стока"
Кенуайн Джонс забивает ответный гол "Стока" ©Getty Images

В выездном матче пятого тура Лиги Европы УЕФА киевское "Динамо" вело в счете на поле "Сток Сити", но в концовке встречи пропустило и практически распрощалось с надеждой на выход в 1/16 финала.

Для реального продолжения борьбы за путевку в плей-офф подопечным Юрия Семина необходимо было выигрывать, и киевляне не стали откладывать поиски гола в долгий ящик. Уже в дебюте встречи Александр Алиев дважды прикладывался к мячу из-за пределов штрафной, затем "Динамо" провело несколько атак через фланги. Но из-за неточного последнего паса все они завершались на подступах к владениям Асмира Беговича.

Однако к середине тайма количество переросло в качество. Очередной выпад бело-синих взялся завершить активный Алиев, и фортуна улыбнулась ему. После удара киевской "восьмерки" и двойного рикошета мяч затрепыхал в сетке ворот хозяев - 0:1. Гол не изменил расстановки сил. "Динамо" продолжало контролировать ход событий, а англичане искали счастья в характерной для них воздушной борьбе.

На 37-й минуте Олег Гусев нашел передачей в чужой штрафной Андрея Шевченко. Тот замешкался с ударом, но все-таки успел пальнуть в ближний верхний угол - "Сток" выручила штанга. До перерыва и сразу после него гости уверенно гасили вспышки активности команды Тони Пулиса. Первый действительно опасный удар по воротам Александра Шовковского она нанесла лишь на исходе первой десятиминутки второго тайма. Быть бы счету 1:1, но с "ленточки" мяч выбил Данило Силва.

К этому времени инициатива постепенно стала переходить в руки англичан. Они добавили в движении и агрессивности, а "Динамо" больше думало о сохранении победного счета. Иногда, правда, огрызались и украинцы. К примеру, Гусеву не хватило совсем чуть-чуть, чтобы переправить мяч в сетку после прострела Андрея Ярмоленко.

В последней четверти поединка Пулис решился на рискованный ход, выпустив третьего нападающего. Навал хозяев не заставил себя долго ждать. При первой же возможности - со "стандартов", из аутов - мяч доставлялся во владения Шовковского. Там, однако, чаще выигрывали борьбу защитники. Тем более, что Юрий Семин на этом отрезке матча не постеснялся довести их число до пяти.

Концовка встречи проходила в нервной борьбе со множеством стыков и фолов. В этой сутолоке больше шансов было у "Сток Сити". На 82-й минуте полосатые добились своего, когда после перевода с левого фланга на правый Джермейн Пеннант отыскал на линии вратарской свободного Кенуайна Джонса, и тот не промахнулся со "второго этажа" - 1:1.

На последних секундах Ярмоленко ударом из-за пределов штрафной мог принести победу "Динамо", но Бегович в невероятном прыжке перевел мяч на угловой. "Сток" вице-чемпионам Украины уже не догнать, а "Бешикташу" киевляне перед последним туром уступают не только по очкам, но и по разнице забитых и пропущенных мячей.