Чех: "Это идеальный результат"

Вратарь "Челси" Петр Чех назвал минимальную победу идеальным результатом, а его визави Томаш Вацлик заявил, что "Спарта" заслуживала ничьей.

Игроки "Челси" празднуют гол Оскара в Праге
Игроки "Челси" празднуют гол Оскара в Праге ©Getty Images

После победы над "Спартой" со счетом 1:0 в первом матче 1/16 финала Лиги Европы УЕФА вратарь "Челси" Петр Чех в первую очередь отметил положительный результат, добытый в противостоянии со его бывшей командой. Страж ворот сборной Чехии также указал на огрехи в игре лондонцев, тогда как футболисты "Спарты" говорили, что не заслуживали поражения в Праге и еще дадут бой "Челси".

Вратарь "Челси" Петр Чех:
Мы победили на выезде со счетом 1:0 - забили и не пропустили. Таким образом, это идеальный результат. Также могли забивать в начале матча, но в дальнейшем мы несколько успокоились, так что победа с минимальным счетом должна нас устраивать.

"Спарта" успешно пережила стартовые 20 минут, а затем сама создала несколько неплохих атак. Это приободрило пражан, тогда как мы начали допускать ошибки в передачах, особенно в конце первого тайма. Это тоже сыграло на руку хозяевам. Порой мы сами осложняли себе жизнь, но после перерыва опыт пришел нам на пользу, и мы доказали, что наша команда сильнее.

Я заходил в раздевалку "Спарты". Хорошо ее знаю, поскольку бываю здесь в составе сборной Чехии. Было странно идти в гостевую раздевалку и разминаться на другой стороне поля. Помню все матчи, которые провел на этом стадионе. Приятно снова сюда вернуться, атмосфера на матче была замечательной. Наверное, потому, что долгое время держался счет 0:0.

Полузащитник "Челси" Фрэнк Лэмпард:
Трудный был матч. Хорошо начали, но и "Спарта" создавала в первом тайме неплохие моменты. Не думаю, что мы провели свой лучший матч, однако удалось отстоять ворота и забить один гол.

Знали, что у "Спарты" солидная команда. Несколько недель чехи думали только об одном этом матче. Когда выбираешься на выезд в Европу, легких игр ждать не приходится. Если соперник ловит кураж, становится еще сложнее. Но мы выстояли и благодаря своему мастерству забили гол. Нам по-прежнему нельзя терять бдительности, чтобы добиться приемлемого результата в ответной встрече. У нас хорошее положение, но не стоит расслабляться.

Если это действительно непросто [сосредоточиться на Лиге Европы после вылета из Лиги чемпионов УЕФА], то мы обязаны немедленно поменять свое отношение на то, каким оно должно быть в этом турнире. Лига Европы - отличный турнир, и мы постараемся его выиграть.

Вратарь "Спарты" Томаш Вацлик:
Конечно, мы разочарованы, поскольку были близки к ничьей. Думаю, своей игрой мы ее заслужили. В концовке все решило индивидуальное мастерство Оскара. Ему потребовалось лишь полминуты, чтобы получить мяч и хладнокровно решить момент.

Не сказал бы, что в начале матча мы отнеслись к "Челси" со слишком большим уважением. Скорее дело в том, что мы играли после долгой паузы. Это был наш первый официальный матч в году. Затем нам удалось приноровиться к темпу игры, но в итоге мы все-таки пропустили. Думаю, мы были на одном уровне с "Челси", а поражение стало слишком жестоким.

У нас есть неделя, чтобы подготовиться к ответному матчу. По-прежнему верю, что можем забить и пройти дальше. Надежда не потеряна, и мы будем биться до самого конца.

Нападающий "Спарты" Давид Лафата:
Был равный матч с одним-двумя опасными моментами. К сожалению, мы не воспользовались своими шансами. "Челси" показал себя очень квалифицированной командой и реализовал один из своих моментов во втором тайме.

Атмосфера была потрясающей. Сам матч тоже прошел на ура, но в футбол играют ради победы. После первой встречи мы уступаем в один мяч, но терять нам нечего - поедем в Лондон биться. Хотим продолжить выступление в турнире. Мы еще не сошли с дистанции.