Яркий старт "Фиорентины"

"Фиорентина" - "Пасуш" 3:0
Отправив три безответных мяча в ворота гостей, команда Винченцо Монтеллы взяла уверенный старт в группе Е.

Гонсало Родригес открыл счет в первом тайме
Гонсало Родригес открыл счет в первом тайме ©AFP/Getty Images

"Фиорентина" переиграла на классе португальский "Пасуш" и справедливо возглавила турнирную таблицу группы Е.

Шансы гостей изначально выглядели менее предпочтительными, чем у "Фиорентины". Команда Коштиньи в этом сезоне даже вничью не сыграла ни разу. Если к четырем матчам национального первенства добавить две встречи с "Зенитом" в раунде плей-офф Лиги чемпионов УЕФА, после которых "Пасуш" и вылетел в Лигу Европы, клуб с севера Португалии потерпел шесть поражений с общим счетом 4:15.

Трибуны арены "Артемио Франки", хоть и полупустые, должны были бы в свете этого задавить "бобров" психологически, но те смело навязали борьбу хозяевам и смотрелись очень достойно. Результатом этого стало не столько обилие моментов у ворот итальянцев, сколько отсутствие реальной работы у кипера португальцев Матиаса Дегры.

"Фиорентина", действительно, запрягала долго, но затем помчалась галопом. В качестве своеобразного удара хлыста для этого послужил выстрел Джузеппе Росси на 27-й минуте. Итальянец вряд ли мог доставить серьезные хлопоты ударом с острейшего из углов, но возвестил тем о начале массового наступления. Всего пару минут спустя подключившийся к атаке Маркос Алонсо пробил из-за штрафной, и мяч рикошетом чуть не залетел "за шиворот" Дегре.

Так был заработан угловой, подачу которого на ближней штанге замкнул Гонсало Родригес. Испанец выскочил из-за спин соперников и пробил головой в "девятку" без шансов для кипера. Этот гол стал главным событием первого тайма, хотя перед перерывом чуть не начудил Дегра, едва не закинувший мяч в собственные ворота после нехитрого удара Массимо Амброзини.

О том, что "Пасуш" - это все-таки не мальчики для битья, в дебюте второго тайма постарался напомнить Тони, но его мощный удар в дальний угол в эффектном прыжке отбил вратарь флорентийцев Нето. В целом же игра развивалась по прежнему сценарию.

"Фиорентина" давила и в середине тайма забила еще трижды. Если красивый гол Хоакина был отменен из-за офсайда, то вышедший на замену Райдер Матос сделал все быстро и по правилам. Бразилец замкнул в падении фланговый пас Борхи Валеро, а Росси тут же зацементировал преимущество команды Винченцо Монтеллы.

За мгновения до своей замены форвард завершил веерную контратаку обводящим ударом в дальний угол и снял с местных тиффози последнее напряжение.