Вршич расстроил "Севилью"

"Марибор" - "Севилья" 2:2
Вышедший на замену Даре Вршич принес словенцам неожиданную ничью в матче с фаворитом.

Футболисты "Марибора" празднуют гол Тавареса
Футболисты "Марибора" празднуют гол Тавареса ©AFP/Getty Images

Гол Даре Вршича за десять минут до конца основного времени помог "Марибору" добиться ничьей в первом матче 1/16 финала Лиги Европы УЕФА с "Севильей", выигрывавшей в Словении со счетом 2:1.

Вышедший на замену Вршич привел местных болельщиков в восторг, переиграв голкипера гостей Хавьера Вараса Эрреру ударом с острого угла. У "Севильи" были возможности вырвать победу, но Петр Троховски угодил в перекладину, а Висенте Иборра мгновениями ранее - во вратаря Ясмина Хандановича.

После осторожного начала футболисты "Севильи" завладели игровым преимуществом и понеслись забивать. Иван Ракитич то и дело терроризировал оборону "Марибора" изумительными передачами, но переиграть Хандановича на последнем рубеже испанцам никак не удавалось. Хозяева поля, в свою очередь, пытались подловить соперника на ошибках. Жан-Филипп Менди запомнился изящным обыгрышем Федерико Фасио и неплохим ударом в сантиметрах от цели, после чего возможность отличиться упустил уже Деян Мезга, угодивший в голкипера.

На 33-й минуте "Марибор" все же повел в счете. Мартин Милец, получив диагональный пас от Мезги, переадресовал мяч Таваресу, который и поразил ворота с десяти метров. Незадолго до перерыва "Севилье" представился отличный шанс восстановить равновесие, но Ханданович выручил партнеров от неприятностей, отразив изящный удар Кевина Гамейро пяткой.

В начале второго тайма французский нападающий упустил еще один голевой момент, но вскоре все же забил свой мяч, замкнув на дальней штанге передачу Ракитича. По истечении часа игры "Марибор" мог вновь выйти вперед, но Дамьян Бахар не попал в створ из выгодной позиции, и "Севилья" тут же наказала соперника за расточительность. Фасио на 72-й минуте забил второй мяч в ворота хозяев, точно пробив после подачи Ракитича с углового.

Ракитич и вышедший на замену Марко Марин могли снять все вопросы о победителе, но последнее слово осталось за Вршичем, который принес словенскому клубу ничью в матче с явным фаворитом.