Венский вальс "Рапида"

"Рапид" Вена - "Динамо" Минск 2:1
"Рапид" благодаря домашней победе над минским "Динамо" финишировал на первом месте в группе E.

Highlights: Rapid Wien 2-1 Dinamo Minsk
  • На 21-й минуте Гутор парирует пенальти Штеффена Хофманна
  • Максимилиан Хофманн все же открывает счет ударом с близкого расстояния
  • Елич на исходе часа игры удваивает перевес, Эль-Мунир сокращает отставание
  • "Рапид" финиширует на первом месте в группе E
  • Жеребьевка 1/16 финала пройдет 14 декабря и начнется в 13:00СЕТ

Минское "Динамо" в своем последнем матче уходящего года встречалось с досрочно пробившимся в плей-офф "Рапидом". Тем не менее для хозяев был актуален вопрос, с какого места они шагнут в 1/16 финала. Что касается динамовцев, то они, утратив все шансы на продолжение борьбы в феврале, просто желали завершить сезон на мажорной ноте. Например, так, как это произошло в декабре прошлого года во Флоренции, когда бело-голубые также в рамках Лиги Европы УЕФА победили "Фиорентину" со счетом 2:1.

Первый тайм выдался довольно живым и с обоюдными шансами на успех. "Рапид" заметно больше владел мячом, минчане огрызались контрвыпадами. В частности, именно гости организовали первый по-настоящему острый эпизод. Чигози Удоджи из центральной зоны нашел в чужой штрафной Никиту Корзуна, который с десяти метров пробил прямо в голкипера.

Затем наступила австрийская десятиминутка. Сначала Танос Пецос заработал пенальти, но капитан хозяев Штеффен Хофманн не сумел переиграть Александра Гутора с 11-метровой отметки. Впрочем, вскоре другой Хофманн - Максимилиан - с близкого расстояния огорчил-таки белорусского стража ворот. Незадолго до перерыва гости едва не сравняли счет. Владимир Корытько, ворвавшись в штрафную с правого фланга, угодил в дальнюю штангу.

После перерыва рисунок игры не изменился, и команды продолжили обмениваться острыми уколами. Динамовцы стали чуть больше владеть мячом, однако это не уберегло их от второго пропущенного гола. На 59-й минуте Марио Павелич ассистировал Матею Еличу, который из пределов штрафной поразил дальний нижний угол. Двухголевой перевес продержался совсем недолго.

В середине второго тайма только-только вышедший на замену Мохамед Эль-Мунир сократил отставание до минимума. Крайний полузащитник прорвался по левой бровке, вбежал в штрафную, обыграл защитника и пробил низом мимо опешившего вратаря. В дальнейшем гости имели преимущество во владении и всеми силами пытались уйти от поражения. Несмотря на это, "Рапид" построил надежную оборону и довел игру до победы.