"Металлист" - "Мальме" 3:1
Дубль бразильца Тайсона помог команде Мирона Маркевича и во второй раз обыграть клуб из Швеции.

Тайсон забил два мяча и сделал результативную передачу
Тайсон забил два мяча и сделал результативную передачу ©Getty Images

Два гола бразильского нападающего Тайсона принесли "Металлисту" домашнюю победу над "Мальме", благодаря чему харьковчане сохранили за собой лидерские позиции в группе G.

Главный тренер "Металлиста" Мирон Маркевич еще до стартового свистка удивил отсутствием некоторых основных футболистов команды. Так, в заявке не оказалось капитана команды бразильца Клейтона Шавьера и полузащитника сборной Аргентины Хосе Эрнесто Сосы. Неожиданностью стало появление в стартовом составе опытного украинского полузащитника Олега Шелаева и защитника Сергея Пшеничных. В отличие от своего коллеги, наставник "Мальме" Ричард Норлинг удивил только появлением в центре обороны Маркуса Халсти.

Встречу обе команды начали очень спокойно. Гости не хотели опережать события и настойчиво выжидали свой шанс впереди, а вот футболисты "Металлиста" были в неустанном поиске взаимопонимания. Постепенно харьковчане добились перевеса над шведами, но извлечь выгоду из этого им просто так не удалось. Надежная игра обороны и средней линии "Мальме", где выделялись Илоан Хамад и бразилец Рикардиньо, не позволяла хозяевам создавать опасные моменты у ворот Юхана Далина.

Ситуация в лучшую для лидеров группы G сторону стала меняться тогда, когда игроки "Металлиста" начали демонстрировать свой более высокий индивидуальный класс. Случилось это во второй половине первого тайма, а до этого во владениях Владимира Дишленковича пару раз возникло напряжение, когда неточными завершающими ударами отметились Матиас Ранеги и Маркус Халсти. В ответ на полувыпады гостей харьковчане на 28-й минуте чудом не забили. Тайсон подключил справа к атаке Кристиана Вильягру, который низом прострелил вдоль ворот - прострел замыкал Шелаев, но его удару не хватило точности.

Через семь минут убойный момент не использовал Марко Девич. Получив передачу от Тайсона, он на скорости освободился от опеки Даниэля Андерссона и Халсти и вышел один на один с Далином. Забить нападающему сборной Украины помешала блестящая реакция голкипера "Мальме".

В перерыве Маркевич заменил опорного полузащитника Шелаева на бразильского вингера Фининьо. Тем самым, главный тренер харьковчан дал понять, что нулевая ничья его явно не устраивает. И уже на 27-й секунде второго тайма украинцы повели в счете. Тайсон, подхватив мяч на своей половине поля, стремительно прошел через половину команды гостей, ворвался в штрафную площадь и протолкнул мяч в ворота под Далином.

Гости не успели прийти в себя после пропущенного мяча, как футболисты "Металлиста" отличились во второй раз. Иво Пекальски ценой предупреждения прервал прорыв по левому флангу Фининьо, и Тайсон пробил со штрафного точно в цель.

Пропустив два гола, гости не сдались и вскоре один мяч отыграли. Ранеги на 66-й минуте ушел от опеки Марко Торсильери и точно пробил с линии штрафной площади в правый угол. Дишленкович оказался бессилен выручить свою команду - 2:1.

После резвого дебюта во второй половине поединка соперники продолжили обмен активными выпадами. Возможности отличиться имели харьковчане Тайсон, Девич и Фининьо, а у гостей - Хамад. Лишь на 90-й минуте матча Тайсону удался проход правым флангом, который завершился точной передачей в центр на Фининьо. В падении 15-й номер "Металлиста" поставил эффектную точку.