Ндой забивает и своим, и чужим

"Ворскла" - "Копенгаген" 1:1
Благодаря голам Дама Ндоя в свои и чужие ворота матч закончился вничью, и "Копенгаген" потерял шансы выйти из группы.

Нападающий датчан Дам Ндой только что поразил свои ворота
Нападающий датчан Дам Ндой только что поразил свои ворота ©Getty Images

В пятом туре группового этапа Лиги Европы УЕФА "Ворскла" открыла счет, но не сумела удержать победу над чемпионом Дании.

Накануне матча в Полтаве один из лидеров "Ворсклы" Йован Маркоски сказал, что играть с "Копенгагеном" его команде будет проще, чем со "Стандардом" в предыдущем туре. И вот почему: потеряв все шансы на выход из группы, украинский клуб не испытывал психологического давления и ответственности за результат. Тогда как датский чемпион, чтобы продолжить борьбу, был обязан играть исключительно на победу.

Первый матч соперников, сыгранный в Копенгагене в сентябре, принес минимальную победу хозяевам благодаря пенальти, реализованному Мортеном Норстранном. В Полтаве этот форвард в основной состав не попал - пару в атаке сформировали Сезар Сантин и Дам Ндой. Николай Павлов решил дать отдохнуть своему основному голкиперу и капитану команды Сергею Долганскому. Место в составе и повязку у него перенял Сергей Величко.

Матч начался с двух подряд угловых у ворот хозяев, но датчане извлечь выгоду из них не сумели. Равная игра без моментов шла до 13-й минуты, когда Клаудемир оказался на ударной позиции - мимо. На 22-й минуте активность Павла Ребенка на левом фланге привела к острому моменту у ворот Юхана Виланда. Мяч рикошетом от датского защитника угодил в штангу. Спустя еще четыре минуты Кристиан Боланьос мог открыть счет, выскочив на рандеву с Величко, но не сумел укротить мяч. Полтавчане ответили моментом Романа Безуса, который чуть было не вбежал с мячом в ворота гостей.

На 31-й минуте после подачи Ивана Кривошеенко от углового флажка случился нелепый автогол. От ноги пришедшего в свою штрафную Ндоя мяч по замысловатой траектории опустился за спину Виланду - 1:0. Впрочем, радовались полтавчане недолго. Спустя всего шесть минут настойчивый Ндой поразил чужие ворота, воспользовавшись провалом в центре обороны "Ворсклы". До конца первого тайма шикарный момент упустил Иван Кривошеенко, не сумевший перебросить мяч через вышедшего ему навстречу Виланда.

После перерыва Виланд еще раз продемонстрировал мастерство, справившись с пушечным ударом Арменда Далку, а Маркоски упустил даже два прекрасных момента. Вначале он пробил мимо ворот после быстрой контратаки, а затем удар из пределов штрафной площади у него и вовсе не получился - мяч стал легкой добычей Виланда.

Игра в основном шла между двумя штрафными, игрокам обеих команд явно не хватало выдумки и нестандартных решений в атаке. Но на 85-й минуте полтавчане обязаны были забивать и вырывать победу. Дважды Ахмед Янузи и Андрей Оберемко расстреливали ворота "Копенгагена", но кипер и защитники датчан выстояли. Уже в добавленное время неутомимый Ндой пробил с десяти метров в падении - выше ворот. В итоге результат первого тайма так и остался гореть на табло полтавского стадиона.