Поражение перед отпуском

"Ганновер" - "Ворскла" 3:1
Подопечные Николая Павлова завершили год поражением, хотя и создали немцам немало проблем.

Поражение перед отпуском ©UEFA.com

В заключительном матче 2011 года полтавская "Ворскла" навязала борьбу "Ганноверу", но не смогла добыть в Германии хотя бы очко.

Стараниями подопечных Николая Павлова, которые в пятом туре сыграли вничью с "Копенгагеном" и лишили датчан шансов на выход в 1/16 финала, положение команд в группе В измениться уже не могло. Впрочем, наставник полтавчан, как и его оппонент Мирко Сломка, подчеркивал, что отнесется к игре со всей серьезностью. "Ворскла" хотела завершить первую часть насыщенного сезона на мажорной ноте, а немецкой команде был нужен глоток уверенности после шестиматчевой серии без побед в национальном первенстве.

Серьезность своих намерений хозяева продемонстрировали уже на первой минуте, когда с линии штрафной опасно пробил Дидье Конан Я, однако надежно сыграл Сергей Долганский. Бело-зеленые нанесли ответный удар лишь в середине первого тайма, однако после выстрела Ивана Кривошеенко мяч просвистел намного выше перекладины.

Немцы действовали напористо и, даже не включая сверхвысоких скоростей, открыли счет на 25-й минуте, когда воспользовались ошибкой защитников. Владимир Чеснаков отдал опрометчивый пас на своей половине поля, организовав тем самым контрвыпад "Ганновера". Сержиу Пинту, не мешкая, переадресовал мяч Константину Раушу, и тот метров с 18 бильярдным ударом поразил нижний угол ворот.

Вскоре представитель бундеслиги преимущество удвоил. Неторопливые действия полтавчан в центре поля позволили Ларсу Штиндлю удачно сыграть на перехвате и отдать своевременную передачу на Конана Я. В эпизод вмешался Чеснаков, рикошетом от спины которого мяч нырнул в сетку.

Несмотря на неблагоприятное развитие событий, "Ворскла" не стушевалась и ринулась вперед. Особенно активными были полузащитники Павел Ребенок и Роман Безус. Именно после прострела последнего Марио Эггиманн был вынужден сфолить на Ахмеде Янузи, предоставив арбитру все основания для назначения пенальти. Безус, взявшись привести приговор в исполнение, партнеров не подвел.

Интригу, которая начала было возрождаться, в начале второго тайма едва не похоронил все тот же Рауш. Теперь уже Янузи не по правилам атаковал Эмануэля Погатетца, и рефери повторно указал на 11-метровую отметку. К разочарованию переполненного стадиона в дуэли 21-летнего полузащитника и 37-летнего голкипера победил опыт: от рук Долганского мяч ушел на угловой.

После этого возможности забить имели как одни, так и другие. В составе "Ворсклы" ближе всех к успеху был Артем Громов, но после хорошего паса Безуса он не попал в ворота из удобной позиции. Зато "Ганновер" один из своих шансов реализовал. Неугомонный Конан Я прорвался правым флангом, отдал в центр на Артура Собеха, и поляк все сделал как следует.

В итоге - 3:1. Теперь немцы в хорошем настроении будут готовиться к календарному поединку против "Кайзерслаутерна", а команда Павлова с чистой совестью, после лучшего в клубной истории евросезона, отправится в отпуск.