"Женесс", "Женесс"!

"Женесс" из Люксембурга сенсационно переиграл ТПС, "Круоя" уступила минскому "Динамо", а "Сконто" одолел на выезде "Тирасполь". UEFA.com рассказывает о матчах первого отборочного раунда.

Стартовые матчи первого отборочного раунда Лиги Европы ©Domenic Aquilina

Сегодня свои стартовые матчи первого отборочного раунда Лиги Европы УЕФА-2013/14 провели 66 команд, начавшие путь к туринскому финалу.

Одну из главных сенсаций игрового дня преподнес "Женесс" из Эша, одолевший со счетом 2:0 финский ТПС. В составе люксембургского клуба отличились французский защитник Халид Бенишу и воспитанник академии "Метца" Ван Чу.

Обладатели Кубка Люксембурга, в последний раз побеждавшие на европейской арене девять лет назад, имеют отличный шанс выиграть еврокубковкое двухматчевое противостояние впервые с сезона 1963/64. Тогда "Женесс" оставил не у дел еще одного представителя Финляндии "Хаку" в предварительном раунде Кубка европейских чемпионов-1963/64.

Удачно сыграл и другой клуб из Люксембурга - "Дифферданж". Подопечные Мишеля Ле Флошмоана на выезде одолели албанский "Лячи", а вот "Дюделанж", год назад выбивший "Зальцбург" из Лиги чемпионов УЕФА, уступил в Молдове "Милсами".

Непросто пришлось опытным еврокубковым бойцам "Русенборгу" и "Видеотону", одержавшим волевые победы с одинаковым счетом 2:1 над "Крузейдерс" и "Младостом" соответственно. Самой крупной победы добился "Брейдаблик", забивший четыре безответных мяча ФК "Санта-Коломе". Финалист Кубка европейских чемпионов-1978/79 "Мальме" в выездном поединке с "Дрогедой" довольствовался нулевой ничьей.

"Астана" на своем поле уступила "Ботеву", а вот второй представитель Казахстана "Актобе" в Армении одолел "Гандзасар". Тем временем "Круоя" крупно проиграла минскому "Динамо", "Сконто" сломил сопротивление "Тирасполя", а бакинский "Интер" весьма неожиданно дома не смог взять верх над "Мариехамном".

Результаты стартовых встреч первого отборочного раунда смотрите здесь, а о матчах с участием клубов с территории бывшего СССР читайте ниже.

"Астана" (Казахстан) - "Ботев" (Болгария) 0:1
"Астана" не сумела на своем поле поразить ворота болгарского "Ботева". Обладатель Кубка Казахстана впервые принимал участие в евротурнире, и, возможно, именно волнение помешало хозяевам добиться результата. Владея инициативой на протяжении всего матча, команда Мирослава Беранека пропустила в концовке первого тайма после точного удара полузащитника гостей Томаша Ирсака.

"Гандзасар" (Армения) - "Актобе" (Казахстан) 1:2
Игра между бронзовым призером Армении и лидером чемпионата Казахстана зрелищной не получилась, поскольку обе команды постарались основное внимание уделить обороне. Гол принадлежащего казанскому "Рубину" Сергея Давыдова несколько оживил происходящее, после чего Асхат Тагыберген удвоил преимущество гостей. В обоих эпизодах ассистентом выступил Марат Хайруллин. Армяне на это ответили лишь на 90-й минуте, когда отличился Артак Дашян.

"Чихура" (Грузия) - "Вадуц" (Лихтенштейн) 0:0
Финалист Кубка Грузии "Чихура", финишировав после возвращения в элитный дивизион на четвертом месте, дебютировала в еврокубках с нулевой ничьей в матче с обладателем Кубка Лихтенштейна "Вадуцем". Подопечные Самсона Пруидзе выглядели заметно сильнее, но воплотить свое преимущество в голы не сумели.

"Круоя" (Литва) - "Динамо" Минск (Беларусь) 0:3
Несмотря на итоговый разгром хозяев, "Динамо" долго не могло нащупать игру в Шяуляе. Встреча прошла на низких скоростях и не изобиловала острыми эпизодами. Минчане владели очевидным игровым преимуществом, но нехватка интересных решений долго не позволяла им взломать оборону "Круои". Тем не менее во втором тайме Эрнан Фигередо, Сергей Политевич и юный Глеб Рассадкин забили по голу, обеспечив бело-голубым беззаботное будущее.

"Милсами" (Молдова) - "Дюделанж" (Люксембург) 1:0
Единственный гол в поединке четвертой команды Молдовы и серебряного призера чемпионата Люксембурга в активе новичка оргеевских "орлов" Георгия Андроника. На 35-й минуте хавбек отличился после розыгрыша углового. Сухая победа в тяжелом матче - удовлетворительный результат для молдаван, которые рассчитывают преодолеть несколько раундов.

"Интер" Баку (Азербайджан) - "Мариехамн" (Финляндия) 1:1
Бакинский "Интер", который не сумел обыграть в родных стенах считавшийся более слабым финский "Мариехамн", преподнес неприятный сюрприз своим болельщикам. Азербайджанцы, действовавшие вальяжно на протяжении всей встречи, поплатились за такое отношение во втором тайме, когда неуступчивые финны сравняли счет. Под занавес бело-синим откровенно не везло, однако вряд ли это может служить оправданием.

"Флора" (Эстония) - "Кукес" (Албания) 1:1
Сделав бесплатный вход на матч и собрав солидную по местным меркам аудиторию (около двух с половиной тысяч зрителей), таллинский клуб не смог порадовать поклонников хорошим результатом. Обладатель Кубка Эстонии усилиями высокорослого Сандера Поста на 11-й минуте открыл счет, однако под занавес второго тайма Герхард Прогни восстановил равновесие. В стартовых матчах первого раунда ни одна из эстонских команд не смогла добиться победы.

"Судува" (Литва) - "Турново" (БЮР Македония) 2:2
Хозяева завладели инициативой с первых минут и открыли счет после дальнего удара Петара Башича. Однако к перерыву вели уже гости, сперва отличившиеся в редкой контратаке, а затем реализовавшие пенальти. Во втором тайме литовский клуб ценой неимоверных усилий восстановил равновесие благодаря голу Нериюса Вальскиса, однако на большее, несмотря на семь добавленных минут, хозяев не хватило. В матче было показано 11 желтых карточек, шесть из которых заработали македонские футболисты.

"Тирасполь" (Молдова) - "Сконто" (Латвия) 0:1
Обладатель Кубка Молдовы, владея большую часть матча преимуществом, уступил серебряному призеру чемпионата Латвии. Победу гостям принес туркменский хавбек Руслан Мингазов. На 51-й минуте он ювелирным ударом головой пробил в "девятку". За минуту до этого молдаванин Николай Жосан попал в перекладину, а позднее тот же Мингазов угодил в штангу. Финальный навал хозяев успехом не увенчался.

"Бротон" (Уэльс) - "Вентспилс" (Латвия) 1:1
В третий раз в еврокубковой истории жребий отправил "Вентспилс" в Уэльс. Дважды желто-синие проходили валлийский барьер, такая же задача стоит и сейчас. Однако в первом матче обладателю Кубка Латвии пришлось понервничать. Дебютант Лиги Европы "Бротон", правда, пропустил первым: Симонас Паулюс успел на добивание. Однако затем "Бротон" мощно атаковал и однажды добился своего: высоченный форвард Крис Бадрис здорово пробил головой после навеса со штрафного.

"Престатин" (Уэльс) - "Металлург" (Латвия) 1:2
Трудные времена нынче переживает лиепайский клуб. Хватает, в частности, кадровых проблем. Однако это не помешало "Металлургу" достойно справиться с первым в сезоне еврокубковым экзаменом. Гости доминировали всю встречу, хотя и поволноваться им тоже пришлось. Счет открыл полузащитник Юргис Калнс, на что хозяева ответили метким ударом Энди Паркинсона. Но после перерыва Илья Шадчин отпраздновал дебютный гол в еврокубках и принес победу "Металлургу".

"Левски" (Болгария) - "Иртыш" (Казахстан) 0:0
Главным героем встречи между титулованным "Левски" и серебряным призером первенства Казахстана стал 31-летний голкипер гостей Вячеслав Котляр, отразивший пенальти в конце матча. "Иртыш" не был фаворитом в этой паре, и, тем не менее, павлодарцы выстояли в Софии. Шансы казахстанцев выйти в следующий раунд заметно выросли.

"Жальгирис" (Литва) - "Сент-Патрикс" (Ирландия) 2:2
В поединке лидеров национальных чемпионатов "Жальгирис" дважды выходил вперед стараниями россиянина Павла Камолова и поляка Камила Билиньски, но голы Конана Берна и отличившегося на 87-й минуте Джерарда О'Брайена позволили гостям увезти из Вильнюса ничью. В концовке матча подопечные Марека Зуба прижались к своим воротам, за что и были наказаны.

"Теута" (Албания) - "Дачия" (Молдова) 3:1
Гола вернувшегося из Дании Василия Павлова "дакам" не хватило даже для ничьей, которая была на табло после часа игры. Бронзовый призер чемпионата Албании с 68-й по 73-ю минуту забил два гола, и теперь его шансы на итоговый успех заметно выросли, хотя до матча большинство специалистов считало фаворитом серебряного призера чемпионата Молдовы.

"Торпедо" Кутаиси (Грузия) - "Жилина" (Словакия) 0:3
Бронзовый призер чемпионата Грузии, существенно омолодивший состав во время летней паузы, крупно проиграл "Жилине". Дубль Томаша Майтана и гол Роберта Пиха практически обеспечили гостям выход в следующий раунд. Новый главный тренер хозяев Жерар Сарагоса выпустил на поле сразу шесть дебютантов, которым явно не хватило сыгранности.