Во главе с Казанью

"Рубин", "Карабах" и "Жальгирис" вышли в третий отборочный раунд Лиги Европы. UEFA.com рассказывает об успехах и неудачах команд из бывших союзных республик.

Два гола Сергея Давыдова принесли "Актобе" победу над "Хеддом"
Два гола Сергея Давыдова принесли "Актобе" победу над "Хеддом" ©Natalya Panchenko

Сегодня "Рубин", "Милсами", "Минск", "Карабах", "Вентспилс", "Актобе", "Жальгирис", минское "Динамо", "Дила" и "Черноморец" обеспечили себе участие в третьем отборочном раунде Лиги Европы УЕФА.

Также стоит отметить, что "Хэкен" выбил из борьбы пражскую "Спарту", люксембургский "Дифферданж" нанес сенсационное итоговое поражение "Утрехту", "Русенборг" не справился с "Сент-Джонстоном", "Дебрецен" покинул турнир после разгромного поражения от "Стремсгодсета", а шотландский "Хиберниан" уступил "Мальме" с общим счетом 0:9.

Результаты ответных матчей второго отборочного раунда вы можете посмотреть здесь.

Как всегда, UEFA.com коротко рассказывает об успехах и неудачах команд из бывших союзных республик.

"Рубин" - "Ягодина" 1:0 (общ. 4:2)
Как и в первом матче, казанцы играли не сильнейшим составом. Хозяева не сильно рвались вперед, но в дебюте второго тайма все же воплотили преимущество в гол. "Ягодина" потеряла мяч на своей половине, Хосе Рондон отпасовал на Вагиза Галиулина, который из штрафной навесил на Гекдениза Карадениза. Капитану осталось лишь подставить голову. В дальнейшем "Ягодина" пару раз огрызнулась, а иранский форвард "Рубина" Сердар Азмун не реализовал выход один на один.

"Хазар" - "Маккаби" Хайфа 0:8 (общ. 0:10)
Крупнейший счет дня был зафиксирован в Ленкорани, где претендовавший на выход в групповой этап "Хазар" был наголову разбит хайфским "Маккаби". Игра могла пойти по-другому, попади бразильский форвард хозяев Нилдо Франса на первой минуте не в штангу, а в створ. Однако он промахнулся, и уже к десятой минуте, когда счет стал 0:2, болельщики в знак протеста против такой игры своей команды оставили трибуны полупустыми.

"Дачия"  - "Черноморец" Одесса 2:1 (общ. 2:3)
После гола Алексея Гая на 26-й минуте шансы второй команды Молдовы на общий успех приблизились к нулю, поскольку забить четыре мяча финалисту Кубка Украины кишиневцам вряд ли по силам. Несмотря на это, молдаване проявили характер и добились почетной победы. В добавленное к первому тайму время счет сравнял Николай Орловский, а на 64-й минуте отличился Геннадий Орбу.

"Пюник" - "Жальгирис" 1:1 (общ. 1:3)
После поражения от литовцев в первом матче (0:2) обладатель Кубка Армении приложил все усилия, чтобы исправить положение. Интрига противостояния ожила в начале второго тайма, когда Виулен Айвазян вывел хозяев вперед. После забитого мяча преимущество полностью перешло на сторону "Пюника". Однако за две минуты до конца Андрюс Величка заработал пенальти, и Мантас Куклис установил окончательный счет.

"Милсами" - "Шахтер" Солигорск 1:1 (общ. 2:2, пен. 4:2)
Драматичный матч с обилием моментов завершился повторением результата в Солигорске - 1:1. На гол бразильца Гильерме гости ответили точным дальним ударом Николая Кашевского. Героем серии пенальти стал резервный голкипер молдаван Георгий Бантыш, который, заменив удаленного на 90-й минуте Андриана Негая, взял два удара с "точки". "Милсами" впервые прошел два раунда Лиги Европы.

"Локомотива" - "Динамо" Минск 2:3 (общ. 4:4, "Динамо" по в. г.)
Динамовцы порадовали поклонников: после домашнего поражения со счетом 1:2 они смогли пробиться в следующий раунд. Третья команда белорусского первенства к исходу часа игры выполнила задачу-минимум - забила два гола. Но второй клуб Хорватии быстро отквитал пропущенные мячи. Тем не менее гости продолжили гнуть атакующую линию, и на 82-й минуте Лазар Веселинович, оформив дубль, обеспечил минчанам успех.

"Ольборг" - "Дила" 0:0 (общ. 0:3)
Подопечные Георгия Девдариани, забившие в первой встрече три безответных мяча, порадовали болельщиков выходом в третий отборочный раунд, где им будет противостоять "Хайдук". Команда из Гори за весь матч не нанесла ни одного удара в створ ворот и получила три желтые карточки, однако все это не помогло владевшей преимуществом дружине Кента Нильсена забить хотя бы один гол по итогам двух встреч.

"Интер" Баку - "Тромсе" 1:0 (общ. 1:2)
Бакинский "Интер" сумел поразить ворота "Тромсе" лишь раз, хотя должен был забивать как минимум дважды. Абсолютное преимущество бронзового призера азербайджанского первенства отразилось на табло только в концовке, когда времени на второй гол уже не оставалось. Норвежцы, и в гостях игравшие "вторым номером", прошли дальше благодаря отличному исполнению тактической задумки.

"Пяст" - "Карабах" 2:2 (общ. 3:4, доп. вр.)
Выйдя вперед в конце первого тайма, "Пяст" вернул своим болельщикам надежду после быстрого гола "Карабаха". Но своевременные замены наставника азербайджанцев Гурбана Гурбанова остудили пыл поляков, и гости довели дело до дополнительного времени. Там сказался опыт агдамцев, которые остались единственными представителями страны в еврокубках.

"Женесс" - "Вентспилс" 1:4 (общ. 1:5)
Обладатель Кубка Латвии уверенно доказал свое превосходство над обладателем Кубка Люксембурга. В первом тайме "Женесс" еще сумел ответить на гол Симонаса Паулюса, но после перерыва желто-синие делали на поле все что хотели. Точные удары Юрия Жигаева, Вадима Янчука и Даниила Туркова обеспечили разгром "Женесса" и отправили "Вентспилс" на рандеву с "Маккаби" из Хайфы.

"Минск" - "Валлетта" 2:0 (общ. 3:1)
Хозяева, имея в активе результативную выездную ничью, события не форсировали. Как следствие, первый тайм получился довольно пресным. Зато вскоре после перерыва обладатель Кубка Беларуси прибавил и за несколько минут дважды огорчил третью команду Мальты. Сначала Роман Василюк, воспользовавшись передачей партнера по нападению Виталия Кибука, открыл счет, а затем уже Кибук с паса Василюка удвоил перевес.

"Слован" Либерец - "Сконто" 1:0 (общ. 2:2, "Слован" по в. г.)
Матч в Либереце выдался на удивление драматичным. Хозяева усилиями Джона Деларджа быстро забили столь необходимый гол, но развить успех не сумели. Более того, "Сконто" получил право на пенальти, но Алан Синельников проиграл дуэль голкиперу Пржемыслу Коваржу. Счет в дальнейшем не изменился, и благодаря выездному голу "Слован" прошел дальше и закрыл для "Сконто" евросезон.

"Чихура" - "Тун" 1:3 (общ. 1:5)
"Чихура" возродила надежду на выход в третий отборочный раунд, но сама же загубила ее на последней минуте первого тайма, когда защитник Важа Ломашвили в безобидной ситуации отправил мяч в свои ворота. А начали грузины активно, и уже на шестой минуте Георгий Рехвиашвили со штрафного поразил "девятку", сократив разницу в счете по сумме двух встреч до одного гола. Но после перерыва "Чихура" уже почти не сопротивлялась. Сначала Кассио идеально замкнул прострел Энрико Скиринци, а в конце Марко Шнойвли поразил цель ударом со "второго этажа".

"Актобе" - "Хедд" 2:0 (общ. 2:1)
Дубль российского форварда Сергея Давыдова позволил "Актобе" одолеть "Хедд" и выйти в следующий этап. Бронзовый призер чемпионата Казахстана, потерпевший в гостях минимальное поражение, полностью контролировал ход ответной встречи и в каждом из таймов сумел провести по одной результативной атаке. Оба раза в завершающей стадии удачно действовал арендованный у "Рубина" Давыдов.

"Пандурий" - "Левадия" 4:0 (общ. 4:0)
Если в домашнем поединке с серебряным призером чемпионата Румынии эстонцам удалось отстоять ничью, то в гостях оборона команды Марко Кристала не выдержала и пала. В атаке тоже не получалось - за весь матч "Левадия" не нанесла ни одного удара в створ ворот, а дебютанты еврокубков решили все вопросы еще в первом тайме, когда довели счет до разгромного.

"Широки Бриег" - "Иртыш" 2:0 (общ. 4:3)
"Иртыш" не удержал преимущество в счете после домашнего матча и выбыл из турнира. Еще в середине первого тайма защитник хозяев Ведран Еше великолепным ударом со штрафного открыл счет, а во второй половине встречи вышедший на замену хавбек Юре Иванкович установил окончательный счет. Серебряный призер первенства Казахстана так и не сумел отыграться.

Корреспонденты: Дмитрий Роговицкий, Денис Орлов, Михаил Королев, Хачик Чахоян, Каха Шаламберидзе, Айдын Кожахметов, Октай Атаев, Евгений Баланюк, Михаил Малкин.