Блеск "Краснодара", рок "Локомотива"

На бесславный вылет "Локомотива" российский футбол ответил крупной победой "Краснодара". Читайте обзор ответных матчей раунда плей-офф Лиги Европы.

Завершилась квалификация Лиги Европы УЕФА, определившая последних участников группового этапа. Читайте обзор встреч на UEFA.com.

Двенадцать клубов впервые сыграют в групповой стадии
• Еврокубковый дебютант "Краснодар" громит дома "Реал Сосьедад"
• "Карабах" с четвертой попытки проходит раунд плей-офф
Менхенгладбахская "Боруссия" забивает "Сараево" семь мячей
Жеребьевка групповой стадии пройдет в пятницу и начнется в 13:00CET

Результаты всех матчей четверга

Заключительные минуты оказались роковыми для луганской "Зари", уступившей в драматичном поединке с "Фейеноордом", но спасли московское "Динамо", которое вырвало победу над "Омонией". А вот другое кипрско-российское противостояние завершилось триумфом средиземноморцев. Лимасолский "Аполлон" удивил разгромом московского "Локомотива" - 4:1.

Зато порадовал россиян "Краснодар". Дебютанты еврокубков задавили "Реал Сосьедад" в последние 20 минут и с первой попытки пробились в групповой этап еврокубка. Правило выездного гола сработало в пользу румынской "Астры" и греческого "Астераса", которые побороли по сумме двух встреч "Лион" и "Маккаби" из Тель-Авива. Самую же крупную победу добыла менхенгладбахская "Боруссия", разбившая "Сараево" со счетом 7:0.

Отдельные отчеты:
ПАОК - "Зимбру" 4:0 (общ. 4:1)
"Нефтчи" - "Партизан" 1:2 (общ. 3:5)
"Омония" - "Динамо" Москва 1:2 (общ. 3:4)

"Локомотив" (Россия) - "Аполлон" (Кипр) 1:4 (общ. 2:5)
Железнодорожники быстро завладели инициативой: пару ударов нанес Алан Касаев, а Бай Умар Ниассе угодил в штангу. А отличились - гости. Защитник молодежного состава "Локо" Александр Серасхов, вышедший в "основе", неудачно выбил мяч из-под ног соперника, и экс-форвард "Кубани" Ян Резек головой поразил цель. Увлекшись атакой, после перерыва хозяева пропустили вновь. Фотис Папулис замкнул фланговый прострел. Ближе к концу встречи Тюрам и Уго Лопес довели счет до неприличного. Гол Романа Павлюченко стал слабым утешением для "Локомотива", который в третий раз подряд пролетает мимо основной сетки еврокубков.

"Краснодар" (Россия) - "Реал Сосьедад" (Испания) 3:0 (общ. 3:1)
Матч, который преподносили как самый важный в небогатой истории "Краснодара", долгое время не изобиловал зрелищными эпизодами. Хозяева владели территориальным преимуществом, но создавали опасность у чужих ворот лишь в результате "стандартов". В этих случаях голкипер "Реал Сосьедад" Херонимо Рульи действовал безупречно, но после перерыва "быки" смяли соперника. Сперва Рикардо Лаборде заработал пенальти, и Жоаозиньо сравнял счет по сумме двух встреч, а Маурисио Перейра и Ари под занавес игры сняли вопросы об исходе противостояния.

"Металлист" (Украина) - "Рух" (Польша) 1:0 (общ. 1:0, доп.вр.)
Во втором кряду матче на неделе харьковчане вырвали победу в дополнительное время. После тяжелой игры в Кубке Украины они выглядели утомленными, но все-таки дожали гостей из Хожува. Решающим стал удар Клейтона Шавьера с 11-метровой отметки, а заработал пенальти и удаление кипера "Руха" Владимир Гоменюк, который затем дважды выходил один на один и еще раз не попал в пустые ворота. У поляков в концовке также случился момент, но провалившихся при создании офсайда партнеров выручил Богдан Шуст, до того вообще не имевший работы.

"Шериф" (Молдова) - "Риека" (Хорватия) 0:3 (общ. 0:4)
В Тирасполе интрига умерла, по сути, на 29-й минуте, когда бразильский защитник "Шерифа" Лижжер Морейра головой срезал мяч в собственные ворота. После этого хозяевам нужно было забивать три мяча, но вместо этого они пропустили еще дважды. В конце первого тайма с двух метров пустые ворота поразил Андрей Крамарич, а на 61-й минуте с угла вратарской забил бразилец Мойзес. "Шериф" бесславно покидает еврокубки.

"Ростов" (Россия) - "Трабзонспор" (Турция) 0:0 (общ. 0:2)
Из российского квартета в раунде плей-офф шансы донского клуба расценивались ниже остальных, но подопечные Миодрага Божовича приложили все усилия, чтобы совершить подвиг. В частности, на 32-й минуте Дмитрий Полоз попал в штангу. После перерыва хозяева также смотрелись предпочтительнее, отдав сопернику лишь право контратаковать. И все же четвертая команда Турции серьезных шансов "Ростову" не предоставила, а в концовке могла забить сама. Дебют желто-синих в Лиге Европы закончился для них сразу после вступления в борьбу.

"Шахтер" Солигорск (Беларусь) - ПСВ (Нидерланды) 0:2 (общ. 0:3)
Серебряный призер чемпионата Беларуси в упорной борьбе уступил четвертой команде Нидерландов. Солигорцы весь матч действовали на равных, однако в концовке стали вынужденно раскрываться и оголять тылы. Как следствие, маститый ПСВ дважды наказал хозяев. Оба мяча провел Мемфис Депай, причем особенно красивым получился первый гол. "Семерка" гостей, предварительно накрутив с полдесятка оппонентов, эффектно поразил цель.

"Хайдук" (Хорватия) - "Днепр" (Украина) 0:0 (общ. 1:2)
Подопечные Мирона Маркевича выстояли в гостях у команды Игора Тудора, играя без травмированных Евгения Коноплянки и Матеуса, а также Руслана Ротаня, унесенного с поля на носилках еще до перерыва. Несмотря на большое территориальное превосходство хозяев, игроки "Днепра" чаще били по воротам, и как минимум дважды кипер "Хайдука" Ловре Калинич здорово выручал партнеров. Ну а в концовке, когда все висело на волоске, хорватский вратарь регулярно прибегал уже в чужую штрафную, где гости оборонялись всеми полевыми игроками. Итоговые нули были для них равносильны победе.

"Твенте" - "Карабах" 1:1 (общ, 1:1, "Карабах" по в.г.)
Азербайджанцы не сумели реализовать несколько реальных моментов в первом тайме и пропустили первыми, однако сравняли счет в начале второй половины и сохранили нужные единички на табло. Футболисты из Энсхеде дважды сотрясали каркас ворот гостей, но "скакуны" справились с не самым мощным натиском и преодолели раунд плей-офф с четвертой попытки.

"Фейеноорд" (Нидерланды) - "Заря" (Украина) 4:3 (общ. 5:4)
Триллер в Роттердаме разрешился в компенсированное время голом вышедшего на замену Элвиса Ману. До того голландцы вели в счете с перевесом в три мяча, причем один из них Максим Белый провел в свои ворота. Тем не менее в интервале с 56-й по 80-ю минуты луганчане сумели отыграться благодаря дублю хавбека молодежной сборной Украины Руслана Малиновского и голу того же Белого. И когда уже казалось, что "Заря" преподнесет очередную сенсацию, 21-летний Ману накрутил в штрафной сразу четверых защитников и решил исход дуэли в пользу "Фейеноорда".

"Вильяреал" (Испания) - "Астана" (Казахстан) 4:0 (общ. 7:0)
Хоть победитель этой пары был известен после первого матча, а ответный поединок превратился в формальность, игроки "Астаны" подчеркивали желание биться до последнего. Увы, слова футболистов из столицы Казахстана разошлись с делом. Героем встречи стал 20-летний аргентинский полузащитник "подводников" Лусиано Виетто, который оформил дубль и отдал голевую передачу 17-летнему соотечественнику Науэлю Лейве.

"Насьонал" (Португалия) - "Динамо" Минск (Беларусь) 2:3 (общ. 2:5)
Бронзовый призер чемпионата Беларуси по сумме двух матчей не оставил никаких шансов пятой команде Португалии. Динамовцы, сделав большую часть дела еще в домашнем поединке (2:0), взяли верх и в гостях. Главным действующим лицом в Фуншале стал оформивший дубль Чигози Удоджи. Еще один мяч у минчан провел Слободан Симович.

"Легия" (Польша) - "Актобе" (Казахстан) 2:0 (общ. 3:0)
После домашнего поражения команда Владимира Газзаева была намерена исправиться в Варшаве, но и "Легия", раздосадованная вылетом из Лиги чемпионов, не желала уступать. Хозяева открыли счет в первом тайме. Гол организовали два Михала: Жиро отдал отличную проникающую передачу, а Кухарчик ворвался в штрафную, обыграл голкипера и отправил мяч в пустые ворота. Точку поставил капитан команды Томас Врдоляк, реализовавший пенальти.