Страсти по Артему

Экс-чемпионы страны в составе "Спартака" и "Зенита" Виктор Папаев и Борис Чухлов помогли UEFA.com разобраться, что ждет Артема Дзюбу в Санкт-Петербурге.

Артем Дзюба сделал выбор в пользу "Зенита"
Артем Дзюба сделал выбор в пользу "Зенита" ©Getty Images

На фоне затишья на зимнем транферном рынке громким событием стало прощание Артема Дзюбы со "Спартаком". Один из лучших нападающих чемпионата России предпочел не продлевать с москвичами договор, действующий до лета 2015 года, и уже готов примерить сине-бело-голубую футболку "Зенита".

Что светит 26-летнему голеадору в Санкт-Петербурге? Этот и другие вопросы UEFA.com задал экс-полузащитнику "Спартака" и чемпиону СССР 1969 года Виктору Папаеву, а также бывшему нападающему "Зенита" и чемпиону СССР-1984 Борису Чухлову. Кроме того, мы вспомнили самые яркие матчи игрока за столичный клуб.

UEFA.com: Как вы оцениваете карьеру Дзюбы к 26 годам?

Виктор Папаев: В таком возрасте надо уже отбить твердое место в составе "Спартака". Неважно, какой пришел тренер и какие приехали легионеры. К сожалению, у Дзюбы в клубе не получается, гораздо лучше он проявляет себя в аренде. Но "Ростов" и "Спартак" - две большие разницы. По сути, у форварда не так много годков в запасе, чтобы играть на максимуме.

Борис Чухлов: Следил за ним, еще когда Артем выступал в спартаковской "молодежке". Видел, что парень талантливый, с характером и докажет право играть на высоком уровне. Дзюба - воспитанник школы красно-белых, он всегда говорил об этом, гордился. А потом забил 26 мячей в 40 матчах - и все, стал "звездой", упала планка.

UEFA.com: Какой российский или зарубежный клуб подошел бы Дзюбе больше других?

Папаев: Я бы на его месте оставался в "Спартаке" навсегда. Тебе уже несказанно повезло! Но в силу небольшого возраста и недостатка жизненного опыта ты не способен до конца это понять. Как говорил Станиславский, счастье быть при любимом деле. Увы, коммерческие дела все затмевают.

Дзюба здорово проявил себя в
Дзюба здорово проявил себя в©Getty Images

Чухлов: Если было и уходить из "Спартака", то в "Локомотив". Там Миодраг Божович, который раскрыл форварда в "Ростове" на 80-90%, строил под него игру и способен дать еще что-то как тренер. В другой команде еще придется покусаться и потолкаться локоточками, чтобы пробиться в "основу".

UEFA.com: Заиграет ли Дзюба в "Зените"?

Папаев: Ему придется очень непросто. Зарубежные тренеры не привыкли дорожить футболистами с российским паспортом. Лучшие наши игроки в их понимании не так уж ценны и незаменимы. В Европе они видели настоящий футбол и ко всем подходят ровно, с одинаковыми требованиями, не считаясь с авторитетами.

Надо постоянно убеждать наставников отношением к делу, преданностью. Удастся ли Дзюбе сработаться с Андре Виллаш-Боашем в условиях высокой конкуренции - большой вопрос. Порой россияне просто не готовы понять, что кто-то другой на голову сильнее.

Александр Бухаров в
Александр Бухаров в©AFP/Getty Images

Чухлов: Мне непонятно, зачем Дзюба "Зениту". Надо воспитывать своих, пример - Павел Могилевец. Боюсь, как бы Дзюба не повторил судьбу Александра Бухарова. Да и не факт, что он попадет в питерскую стезю. Хосе Рондону 25 лет, а наставник - иностранец. Только ему решать, кто будет играть. Дзюба уже уверен, на кого падет выбор?

Пять самых ярких матчей Дзюбы за "Спартак"

"Зенит" - "Спартак" 1:2, 4 апреля 2007 года
Первый поединок четвертьфинала Кубка России 18-летний на тот момент нападающий начал на скамейке запасных. В перерыве Владимир Федотов выпустил его вместо Владимира Быстрова. И на 70-й минуте Дзюба стал автором победного гола, эффектно пробив с разворота. Ответная игра завершилась вничью (1:1), москвичи прошли дальше.

"Тоттенхэм" - "Спартак" 2:2, 18 декабря 2008 года
Только победа в Лондоне оставляла красно-белым шансы на выход из группы в Кубке УЕФА. И уже к 33-й минуте гости уверенно вели благодаря Дзюбе. Сперва форвард воспользовался несогласованностью защитника и вратаря, отправив мяч между ногами последнего, а вскоре сам организовал себе выход один на один и увеличил преимущество.

"Спартак" - "Краснодар" 4:0, 21 мая 2011 года
В отсутствие травмированного Веллитона в роли бомбардиров выступили Ари и Дзюба, оформившие по дублю. В начале второго тайма россиянин принял пас в штрафной и, оттеснив защитника, поразил дальний угол. Спустя 14 минут он ювелирным ударом в одно касание сделал счет 3:0.

Дзюба празднует первый гол в ворота
Дзюба празднует первый гол в ворота©Getty Images

"Рубин" - "Спартак" 0:4, 1 августа 2014 года
Первый матч после возвращения из ростовской аренды вышел для нападающего триумфальным. Оба своих гола в этой встрече Дзюба забил после передач с левого фланга - в первом случае продавил защитника внизу, во втором - в верховой борьбе.

"Динамо" - "Спартак" 1:2, 10 августа 2014 года
Очередного дубля Дзюбы пришлось ждать недолго. В столичном дерби он сначала наказал Романа Березовского за несвоевременный выход из ворот, отправив мяч в пустую рамку. А после перерыва был успешен на добивании, принеся красно-белым волевую победу.