"Шахтер" и Дортмунд на ходу

Участники Лиги Европы провели календарные матчи. "Шахтер" отгрузил восемь мячей харьковскому "Металлисту". Побед также добились дортмундская "Боруссия" и "Вильяреал".

Матчи участников Лиги Европы: 2-3 апреля ©Getty Images

Четвертьфиналисты Лиги Европы УЕФА провели очередные матчи в национальных чемпионатах. Дортмундская "Боруссия", "Вильяреал" и "Шахтер" праздновали победы, в то время как "Спарта", "Брага" и "Севилья" потерпели поражения.

"Боруссия" Дортмунд - "Ливерпуль"
Суббота: "Боруссия" - "Вердер" 3:2 (Обамеянг 53, Кагава 77, Рамос 82; Алехандро Гальвес 69, Юнузович 74)

• Дортмундцы были близки к потере очков на своем поле, но голы Синдзи Кагавы и Адриана Рамоса, забившего первым же касанием, обеспечили хозяевам победу в жаркой концовке. Команда Томаса Тухеля все так же идет в пяти очках позади лидирующей "Баварии" и уже точно не выпадет в этом сезоне из четверки.

Суббота: "Ливерпуль" - "Тоттенхэм" 1:1 (Коутиньо 51; Кейн 63)

• Красные остудили пыл "шпор", рвущихся к вершине премьер-лиги, но сами при этом остались на девятом месте в девяти очках от ведущей четверки.

Наставник "Ливерпуля" Юрген Клопп подводит итоги.

"Атлетик" - "Севилья"
Воскресенье: "Атлетик" - "Гранада" 1:1 (Иньиго Лекуэ 28; Адальберто Пеньярада 77)

• Незадолго до перерыва Ариц Адурис не реализовал пенальти. Шансы идущего шестым "Атлетика" на попадание в Лигу чемпионов УЕФА-2016/17 заметно уменьшились.

Воскресенье: "Севилья" - "Реал Сосьедад" 1:2 (Гамейро 51 пен.; Маркель Бергара 2, Крыховяк 34 а/г)

• "Севилья", как и "Атлетик", получила серьезный удар по амбициям войти в четверку лучших команд Испании. На 68-й минуте красную карточку заработал автор первого гола гостей Маркель Бергара, однако действующий победитель Лиги Европы не смог реализовать численное преимущество.

"Вильяреал" - "Спарта" Прага
Воскресенье: "Эйбар" - "Вильяреал" (Капа 22; Адриан Лопес 35, Сольдадо 50)

• "Подводники", занимающие четвертую позицию, одержали волевую победу на выезде и сохранили хорошие шансы на попадание в следующий розыгрыш Лиги чемпионов.

Суббота: "Словацко" - "Спарта" Прага 2:0 (Коне 14, Чивич 58)

• "Словацко" проигрывал пражанам в 16 предыдущих встречах чемпионата Чехии (с сентября 2005 года), но на сей раз взял убедительный реванш. Клуб из Угерске-Градиште положил конец семиматчевой победной серии "Спарты" в лиге, которая началась еще до зимней паузы. Теперь пражане уступают лидирующей "Виктории" девять очков.

"Брага" - "Шахтер" Донецк
Пятница: "Бенфика" - "Брага" 5:1 (Митроглу 17 71, Жонас 37 пен., Пицци 40, Самарис 75; Педру Сантуш 90+3 пен.)

• "Брага" потерпела самое крупное поражение в лиге с февраля 2010 года и, похоже, лишилась последних надежд на медали.

Пятница: "Шахтер" Донецк - "Металлист" Харьков 8:1 (Тайсон 6 54 57, Исмаили 27, Феррейра 31, Марлос 67, Эдуардо 86, Бернард 89; Корнев 16)

• Команда Мирчи Луческу добилась самой крупной победы за более чем десять лет в украинской премьер-лиге.