"Краснодар" - "Фенер": пять мыслей

Корреспондент UEFA.com Владимир Батиновский - о краснодарских пробках, дебюте Виктора Клаэссона и функциональной готовности "горожан", обыгравших дома "Фенер".

"Краснодар" - "Фенер": пять мыслей ©Getty Images

Плотный трафик
Ни для кого не секрет, что билеты на еврокубковые матчи "Краснодара" разлетаются как горячие пирожки. "Горожанам" всегда гарантирована поддержка полного стадиона. Правда, не с первых минут. И причина для Краснодара банальна - пробки. Красавец-стадион находится в новом районе города, который продолжает застраиваться. В вечерний час пик здесь и без футбола не протолкнуться, а уж когда матч... Именно поэтому во время стартового свистка стадион выглядел заполненным хорошо если наполовину. И красивый победный гол Виктора Клаэссона на четвертой минуте увидели немногие.

Функциональная готовность
В прошлом сезоне "Краснодар" - тоже в феврале - играл в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА с пражской "Спартой". И тогда "горожане" были разгромлены чехами по сумме двух матчей - 0:4. Экс-наставник "быков" Олег Кононов признавался: "Я допустил ошибку с подготовкой команды в зимний период. Нужно было начинать тренировки дней на 10 раньше, и мы бы подошли к поединкам со "Спартой" в оптимальной форме".

Нынешний наставник "горожан" Игорь Шалимов, работавший в тренерском штабе Кононова, видимо, это хорошо помнит. Неудивительно, что в этом году "Краснодар" к игре с "Фенербахче" начал готовиться раньше.

Озан Туфан (в белом) и Юрий Газинский
Озан Туфан (в белом) и Юрий Газинский©AFP/Getty Images

За несколько минут до игры Шалимов обмолвился: "Не знаю, как пойдет игра, но, на мой взгляд, "Краснодар" хорошо подготовился к матчу с турками". И он оказался прав, ибо "быки" победили абсолютно по делу.

Пришлись ко двору
В игре с "Фенером" у "Краснодара" появились сразу три дозаявленных футболиста. Но если бразильца Вандерсона новичком не назовешь, то швед Клаэссон и эквадорец Кристиан Рамирес таковыми являются по праву. Оба проявили себя самым лучшим образом.

Рамирес без устали бороздил левую бровку. Что же до Клаэссона, то более успешный дебют представить сложно. Его быстрый гол принес россиянам победу и хорошие шансы на продолжение борьбы в Лиге Европы.

Что дальше?
Впереди у команд всего шесть дней до ответного поединка. Счет 1:0, естественно, оставляет шансы обоим соперникам.

В атаке Федор Смолов (справа)
В атаке Федор Смолов (справа)©AFP/Getty Images

"Нам предстоит тяжелейший матч в Турции. У "Фенербахче" хорошая команда, а при своих зрителях она еще сильнее", - отметил Шалимов. Его визави Дик Адвокаат был более эмоционален: "Я недоволен результатом. В первом тайме играли плохо, за что и поплатились. Теперь нужно наверстывать упущенное дома".

Впрочем, к ответной встрече в колоде Шалимова появится лишний козырь. УЕФА сократил дисквалификацию капитану "горожан" Андреасу Гранквисту, и теперь он сможет сыграть в Турции. Как ни крути, а столь опытный игрок обороны в гостях "Краснодару" точно не помешает.

Арифметическая прогрессия
"Краснодар" выступает в Лиге Европы третий год подряд. Сперва "быки" остались без плей-офф, заняв третье место в квартете. В прошлом году они вышли из группы, но на этом и остановились. А что же в нынешнем?

Лучшие моменты матча

Не секрет, что "Краснодар" развивается поэтапно, и каждый год "быки" стараются порадовать своих преданных поклонников новыми достижениями. Так, сегодня "Краснодар" забил свой первый гол в плей-офф еврокубков и добыл дебютную победу. Почему бы теперь не замахнуться на 1/8 финала?