Осечки "МЮ" и "Ромы", гол и травма Смолова

Важные очки в своих чемпионатах потеряли "Манчестер Юнайтед", "Рома" и "Лион". "Ростов" не пощадил Томичей, а Федор Смолов спас "Краснодар" от поражения в игре со "Спартаком".

Осечки "МЮ" и "Ромы", гол и травма Смолова ©Getty Images

"РОСТОВ" - "МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД"
"Томь" - "Ростов" 0:6 (Бухаров 19, 45+1, Девич 69, Ерохин 78, Азмун 80, 90+1)
"Ростов" одержал свою самую крупную победу в российской премьер-лиге с октября 2008 года и продлил беспроигрышную серию до пяти матчей.

"Манчестер Юнайтед" - "Борнмут" 1:1 (Рохо 23; Кинг 40 пен)
"Юнайтед" в течение всего второго тайма имел численное преимущество на поле, но так и не сумел забить победный гол. На 72-й минуте Златан Ибрагимович не реализовал пенальти.

"ШАЛЬКЕ-04" - "БОРУССИЯ" МЕНХЕНГЛАДБАХ
"Боруссия" Менхенгладбах - "Шальке" 4:2 (Джонсон 28, 64, Вендт 67, Раффаэл 76; Бенталеб 38 пен, Горецка 82)
В первом из трех за 13 дней очных поединков победу праздновали менхенгладбахцы. Именно они с лучшим психологическим настроем подойдут к первому матчу 1/8 финала, который состоится в четверг. Фабиан Джонсон сделал дубль впервые с ноября 2015 года.

©AFP/Getty Images

"ЛИОН" - "РОМА"
"Бордо" - "Лион" 1:1 (Вада 16; Маммана 79)
Победная серия "Лиона" из четырех матчей во всех турнирах прервалась в Бордо. Однако благодаря голу 21-летнего защитника Эмануэля Маммана в концовке гостям удалось продлить беспроигрышную серию до пяти поединков.

"Рома" - "Наполи" 1:2 (Строотман 89; Мертенс 26, 50)
Дубль Дриса Мертенса принес "Наполи" очень важную победу в столице Италии. Хозяева смогли лишь размочить счет в концовке усилиями голландца Кевина Строотмана. Теперь неаполитанцы всего на два очка отстают от идущей второй в турнирной таблице "Ромы", проигравшей три из последних четырех матчей во всех турнирах.

"ОЛИМПИАКОС" - "БЕШИКТАШ"
ПАОК - "Олимпиакос" 2:0 (Шахов 53, Прийович 60)
Лидер чемпионата Греции проиграл в третьем туре подряд, и теперь его ближайший преследователь, "Паниониос", может сократить отставание всего до четырех очков, если в понедельник обыграет АЕК.

Гекхан Генюл забил первый гол за
Гекхан Генюл забил первый гол за©AFP/Getty Images

"Бешикташ" - "Ризеспор" 1:0 (Гекхан Генюл 41)
"Черные орлы" упрочили лидерство в турецкой суперлиге, одержав пятую победу кряду на всех фронтах. Гекхан Генюл забил свой первый гол за стамбульский клуб.

"КОПЕНГАГЕН" - "АЯКС"
"Копенгаген" - "Хорсенс" 5:0 (Сантандер 14, 69, Анкерсен 22, Корнелиус 38, Павлович 80)
Федерико Сантандер забивает вторую неделю подряд, а чемпион Дании отпраздновал первую победу в четырех матчах. В этом сезоне "Копенгаген" еще ни разу не проиграл в национальном первенстве.

"Гронинген" - "Аякс" 1:1 (Линссен 56; Классен 82)
"Аякс" до четырех баллов сократил отставание от лидера чемпионата "Фейеноорда", несмотря на потерю очков в гостевом матче с "Гронингеном". Дави Классен принес гостям ничью, тогда как "Фейеноорд" с минимальным счетом уступил "Спарте" в роттердамском дерби.

АПОЕЛ - "АНДЕРЛЕХТ"
АПОЕЛ - "Омония" 2:1 (Сотириу 44 пен, Барраль 45+2 пен; Дербишир 87)
Благодаря двум реализованным пенальти незадолго до перерыва лидер чемпионата Кипра АПОЕЛ реабилитировался за поражение в понедельник от ближайшего преследователя "Аполлона".

"Мехелен" - "Андерлехт" 3:2 (Де Витт 27 пен, Ванлерберге 30, Маттейс 85; Теодорчик 54, Нейтинк 71)
"Андерлехт" потерпел первое поражение за 15 матчей чемпионата Бельгии. Серия длилась с ноября прошлого года. Гости упустили шанс возглавить турнирную таблицу.

"СЕЛЬТА" - "КРАСНОДАР"
"Барселона" - "Сельта" 5:0 (Месси 24, 64, Неймар 40, Ракитич 57, Юмтити 61)
Матч на "Камп Ноу" превратился для "Сельты" в сущий кошмар. Лидер гонки бомбардиров чемпионата Испании Лионель Месси довел число своих голов до 23, а также отдал результативные передачи на Неймара и Самюэля Юмтити. Команда Эдуардо Бериццо вполне могла проиграть и крупнее, но пару раз гостей от верного гола спас кипер Серхио Альварес.

"Краснодар" - "Спартак" Москва 2:2 (Ташчи 15 а/г, Смолов 73 пен.; Фернандо 3, Луис Адриано 54)
"Краснодар" уже в четвертый раз подряд играет вничью, если учесть кубковый матч с "Уралом", который "быки" прошли лишь по пенальти. Участник Лиги Европы мог и проиграть, но лучший бомбардир российской премьер-лиги Федор Смолов спас команду, реализовав 11-метровый.

"ГЕНТ" - "ГЕНК"
"Ваасланд-Беверен" - "Гент" 2:3 (Оливье Мини 28, 45; Пербе 42, 57, Кубо 73)
"Гент" дважды уступал в счете, но в итоге сумел одержать вторую победу кряду в национальном первенстве. Это произошло впервые с ноября прошлого года. Жереми Пербе в пяти последних поединках забил пять голов.

"Генк" - "Брюгге" 2:1 (Саматта 5, 42; Искьердо 43)
"Генк" удивил лидера чемпионата Бельгии первой победой в трех матчах национального первенства.