"Аякс" - "МЮ": прошлые встречи

"Аякс" и "Манчестер Юнайтед" провели четыре матча, отпраздновав в них по две победы. UEFA.com вспоминает предыдущие встречи финалистов Лиги Европы.

"Аякс" - "МЮ": прошлые встречи ©Getty Images

Финал Лиги Европы УЕФА станет для "Аякса" и "Манчестер Юнайтед" пятым очным матчем. Пока в этом противостоянии наблюдается паритет. UEFA.com вспоминает предыдущие встречи голландского и английского клубов.

"Аякс" - "Манчестер Юнайтед" 0:2
"Манчестер Юнайтед" - "Аякс" 1:2 (общ. 3:2)
1/16 финала Лиги Европы УЕФА-2011/12

Как

Голы Эшли Янга и Хавьера Эрнандеса в амстердамской встрече сделали "МЮ" очевидным фаворитом на выход в следующий круг, а когда Чичарито забил на шестой минуте ответного матча, вопрос о путевке был, по сути, снят с повестки. Однако мячи будущего спартаковца Араса Эзбилиза и Тоби Алдервейрелда обеспечили нервную концовку хозяевам, за которых тогда играли молодые Фил Джонс, Крис Смоллинг и Давид де Хеа.

"Мы расслабились и слишком поверили в себя. В таких случаях в матче с командой вроде "Аякса" происходит то, что произошло с нами, - ты проигрываешь", - сетовал после встречи де Хеа. В тот вечер "Аякс" стал первым голландским клубом, избежавшим поражения на "Олд Траффорд", а во втором тайме на замену у гостей вышел нынешний защитник "МЮ" Дейли Блинд.

"Аякс" - "Манчестер Юнайтед" 1:0
"Манчестер Юнайтед" - "Аякс" 2:0 (общ. 2:1)

Первый круг Кубка УЕФА-1976/77

Программка с матча 1976 года
Программка с матча 1976 года©UEFA.com

К ответному поединку в Манчестере команда Томислава Ивича готовилась на фоне минимальной победы на своем поле, которую принес гол Рууда Крола на 42-й минуте. Встречу на "Олд Траффорд" амстердамцы провели в полностью зеленой форме, но счастливой она не стала. Перед перерывом Лу Макари добил мяч в ворота гостей после того, как Пит Схрейверс парировал удар Гордона Хилла, а во втором тайме Сэмми Макилрой завершил голом комбинационную атаку.

Победа над "Аяксом" окрылила "Юнайтед", вернувшийся тогда в еврокубки после семилетней паузы. "Мы были так молоды, команда бегала со скоростью сто миль в час", - вспоминал позже Хилл, а Макилрой заявил: "Когда счет по сумме стал 1:1, соперник занервничал. Голландцам пришлось перестраивать игру, им надо было забивать. Болельщики гнали нас вперед".