История и факты: "Арсенал" - БАТЭ

Для выхода в плей-офф Лиги Европы УЕФА борисовскому БАТЭ нужно побеждать в Лондоне "Арсенал" и надеяться на ничью в параллельном матче в Белграде.

"Арсенал" празднует гол Тео Уолкотта в ворота БАТЭ
"Арсенал" празднует гол Тео Уолкотта в ворота БАТЭ ©AFP/Getty Images

Несмотря на поражение от "Кельна" в пятом туре (0:1), "Арсенал" досрочно выиграл группу H, а вот БАТЭ пока занимает четвертое место.

• "Арсеналу" уже ничего не нужно, тогда как БАТЭ для выхода в 1/16 финала необходимо побеждать в Лондоне и надеяться, что белградский матч между "Црвеной Звездой" и "Кельном" завершится вничью.

Предыдущие встречи
• До второго тура "Арсенал" никогда не играл против соперников из Беларуси. Встреча в Борисове завершилась победой "канониров" со счетом 4:2. Гости трижды забили в первые 25 минут, причем Тео Уолкотт оформил дубль.

• БАТЭ в прошлом лишь раз пересекался с представителем премьер-лиги. На групповом этапе Лиги Европы УЕФА-2009/10 борисовчане уступили "Эвертону" дома (1:2), но взяли верх в Ливерпуле (1:0).

Факты о командах
 "Арсенал" провел 19 сезонов в Лиге чемпионов УЕФА и заканчивал групповой этап дома всего шесть раз, не потерпев ни одного поражения (В4 Н2). В трех последних розыгрышах лондонцы трижды побеждали в шестом туре с разницей в три мяча, во всех случаях - на выезде.

• "Арсенал" не проигрывает на своем поле в Европе уже семь матчей (В5 Н2). Последнее домашнее поражение лондонцам нанес "Олимпиакос" (2:3) во втором туре группового этапа ЛЧ-2015/16.

• БАТЭ одержал всего две победы в 24 последних еврокубковых матчах на выезде (Н7 П15), и обе - в этом сезоне. Во втором отборочном раунде Лиги чемпионов был бит чемпион Армении "Алашкерт" (3:1), а в раунде плей-офф Лиги Европы БАТЭ переиграл украинскую "Александрию" (2:1). Эти победы были одержаны в ответных матчах, а до этого БАТЭ расходился с соперниками миром на своем поле с одинаковым счетом 1:1.

• "Арсенал" впервые выступает на групповом этапе Лиги Европы. Последний раз "канониры" были представлены в этом турнире в сезоне 1999/00 (тогда он еще назывался Кубком УЕФА) и уступили в финале "Галатасараю" по пенальти.

• Чемпион Беларуси пробился в групповой этап, одолев в раунде плей-офф "Александрию". До этого борисовчане уступили пражской "Славии" по правилу выездного гола в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов. Ранее БАТЭ дважды выступал на групповом этапе Лиги Европы и в сезоне 2010/11 выходил в плей-офф.

БАТЭ - Арсенал 2:4

Связи между командами и прочее
• Расстояние от Борисова до Лондона - чуть более 1900 км.

• В прошлом за оба клуба выступал известный белорусский полузащитник Александр Глеб (БАТЭ 1999-2000, 2012-2013, 2015, 2016; "Арсенал" 2005-2008). В составе "Арсенала" он играл в финале ЛЧ-2005/06 против "Барселоны" - 1:2.

• БАТЭ 26 ноября в 12-й раз подряд стал чемпионом Беларуси. Развязка первенства получилась поистине драматичной. В выездном матче с "Городеей" борисовчане забили решающий гол на пятой добавленной минуте второго тайма. Тем самым желто-синие добились ничьей (3:3) и обошли по личным встречам минское "Динамо". Спасителем БАТЭ стал черногорский полузащитник Мирко Иванич.

• "Висят" на карточках: Станислав Драгун, Неманья Мелунович, Николай Сигневич (все - БАТЭ).

Тренеры
• Арсен Венгер возглавляет "Арсенал" с 1996 года. Под его руководством "канониры" выиграли три чемпионата Англии, семь Кубков Англии и дошли до финала Лиги чемпионов. Венгер не был заметным футболистом, а как тренер сделал себе имя в родной Франции, работая с "Нанси" и "Монако".

• Александр Ермакович служит БАТЭ верой и правдой с 1998 года, когда еще играл на позиции полузащитника. Он становился чемпионом Беларуси в роли футболиста и помощника главного тренера Виктора Гончаренко. В 2013-м стал главным тренером клуба и с тех пор еще пять раз завоевывал золотые медали.