"Астана" за бортом

Чемпиону Казахстана хватало ничьей во Франции, но "Астана" уступила "Ренну" 0:2.

Highlights: Rennes 2-0 Astana

"Астана" большую часть матча провела в обороне, сохраняя положительный результат. Но блестящая пятиминутка Исмаилы Сарра в середине второго тайма позволила французам победить.

"Ренн" надеялся на быстрый гол, но шквал атак хозяев разбился о стройную оборону казахстанцев. "Астана" выстояла в самом начале, дальше было уже легче. Мяч подолгу держался в центре, гости применяли высокий прессинг, но почти не атаковали. Нанеся лишь один удар за первые 45 минут, "Астана" в целом была довольна исходом тайма.

Ренн - Астана 2:0

Во второй половине резких изменений в рисунке игры не произошло. "Ренн" продолжал доминировать, но мяч не шел в ворота "Астаны". Лишь пенальти за фол на Сарре изменил ситуацию.

Сам 11-метровый в исполнении Бенжамена Буриго оказался под силу Ненаду Эричу. Но тот же Сарр оказался первым на добивании и не оставил шансов казахстанскому киперу. Спустя четыре минуты сенегалец снял все вопросы о победителе, точно пробив из-за пределов штрафной - 2:0.

Лучший игрок матча: Исмаила Сарр

Сегодня он главный герой Ренна и французских спортивных новостей. Сарр оказывался в центре всех ключевых эпизодов. Сначала Бактиер Зайнутдинов нарушил на хавбеке правила в своей штрафной. Затем - добивание Сарра после нереализованного пенальти. Через пять минут полузащитник хлестким ударом похоронил надежды гостей.

Исмаила Сарр (в центре) дважды огорчил гостей
Исмаила Сарр (в центре) дважды огорчил гостей©AFP/Getty Images

Потери на финише

"Астану" на групповом этапе можно сравнить со бегуном, который не сумел рассчитать силы на всю дистанцию. Здорово начав, казахстанцы дважды оступились на финише, хотя могли взять путевку в плей-офф еще две недели назад в Астане. После жеребьевки астанчане надеялись на 1/16 финала и даже лидировали по ходу группового этапа, но чего-то не хватило для достижения заветной цели.

Долгий сезон с грустным концом

Одна из очевидных проблем "Астаны" - усталость. Сезон казахстанцы начали еще в феврале в раунде плей-офф против "Спортинга". Затем был выматывающий чемпионат страны и очередное золото. Несмотря на успешные выступления по ходу года, после матча с "Ренном" остается неприятный осадок. "Астана" быстро приучила болельщиков к хорошему, и невыход из группы уже расценивают как неудачу.