"Санта-Колома" бьет "Маккаби"

Юг: "Санта-Колома" вписала свое имя в историю, став первым андоррским клубом, которому удалось победить на европейской арене.

"Санта-Колома" вписала свое имя в историю, став первым андоррским клубом, которому удалось победить на европейской арене. Обладатель Кубка Андорры одолел дома тель-авивский "Маккаби" с результатом 1:0. Крупно выиграли на своем поле "Войводина" и "Славен", а белградский "Партизан" разгромил "Зриньски" в Боснии и Герцеговине.

"Санта-Колома" - "Маккаби" Тель-Авив 1:0
Победный гол Хули Фернандеса на 56-й минуте вписал славную страницу в историю андоррского футбола. Обладатель Кубка Андорры мог выиграть и крупнее, но удар Габриэля Месы на 87-й минуте приняла на себя перекладина. За всю историю выступления в еврокубках с 1996 года клубы из пиренейского княжества смогли лишь дважды сыграть вничью в Кубке Интертото. Одной из этих ничьих в 2005 году добился "Рейнджер" под руководством Висенса Маркеса. На этот раз Маркес с "Санта-Коломой" одолел тель-авивский "Маккаби", который не успел вовремя заявить четырех новичков.

"Зриньски" - "Партизан" 1:6
Ламин Диарра наказал свой бывший клуб тремя мячами, которые помогли сербам одержать уверенную победу в Боснии. В своем первом матче за новую команду сенегалец, ранее выступавший за "Зриньски", открыл счет уже на 17-й минуте. Дарко Малетич удвоил преимущество, а во втором тайме Стефан Йоветич, Диарра и Жарко Лазетич довели число голов в ворота хозяев до шести. Боснийцев хватило лишь на гол престижа в исполнении Матии Матко.

"Войводина" - "Хибернианс" 5:1
Хет-трик Ранко Деспотовича позволил сербской "Войводине" разгромить представителя Мальты на своем поле. Первые два мяча форвард забил на 11-й и 42-й минутах, а между его голами отличился Игор Дурич. На 84-й минуте Гойко Качар вновь поразил ворота "Хибернианса", на что гости ответили голом нигерийского хавбека Удочукву Нвоко с пенальти. Однако последнее слово осталось за Деспотовичем, который оформил хет-трик за две минуты до финального свистка.

"Будучность" - "Хайдук" Сплит 1:1
Первая встреча клубов из Черногории и Хорватии за 16 лет завершилась результативной ничьей. В первом тайме гости владели инициативой и повели в счете, когда Мирко Хргович ударом со штрафного, назначенного в 30 метрах от ворот, послал мяч точно в правый угол. Во втором тайме тренер черногорцев Саша Петрович выпустил на поле Марко Степановича и не прогадал. Свежий футболист оживил игру хозяев и прекрасным ударом забил ответный гол на 61-й минуте.

"Омония" - "Рудар" 2:0
Киприоты забили по голу в каждом из таймов усилиями Костаса Кайафаса и Кириакоса Хаили, одолев клуб из Черногории в Никосии. Уже в самом начале встречи Александар Минич отправил мяч в ворота хозяев, но гол был отменен из-за офсайда. "Омония" собралась, перехватила инициативу и вышла вперед за две минуты до перерыва - капитан команды Кайафас со штрафного оставил не у дел кипера Милана Миятовича. Второй мяч был забит вскоре после возобновления встречи. Бразилец Маньо прорвался по левому флангу и прострелил в штрафную, где новобранец хозяев Хаили хорошо сыграл на опережение. Матч так и закончился со счетом 2:0, хотя Мусавенгоси Мгуни, Хаили и вышедший на замену Георгиос Вакуфцис в концовке упустили по выгодному моменту.

"Славен" - "Теута" 6:2
Дубли Асима Сехича и Бояна Вручины принесли хорватам уверенную победу над оставшимся в меньшинстве соперником. В своей дебютной игре Кубка УЕФА "Славен" уже на 10-й минуте оказался в роли догоняющего. Однако на точный удар Даниэла Шафая с пенальти хозяева уже через шесть минут ответили голом Сребренко Посавеца. После этого за второе предупреждение Марин-Глену Капаю пришлось покинуть поле, что вскоре позволило Сехичу отметиться двумя забитыми мячами. Позже ворота гостей дважды поразил Вручина, тогда как "Теута" занесла в свой актив точный выстрел Юлиана Брахьи. В компенсированное время Петар Бошняк забил шестой мяч, обеспечив команде Крунослава Юрчича место во втором отборочном раунде.

"Бежания" - "Беса" 2:2
Албанцы вырвали выездную ничью благодаря голу Франсуа Элокана в самом конце встречи. Сербская "Бежания" должна быть разочарована результатом, ведь она дважды вела в счете. Хозяева вышли вперед на 38-й минуте после меткого удара Марко Джаловича, но после перерыва равновесие восстановил нигериец Абдуллахи Ишака. "Бежания" вновь поразила ворота благодаря удару Марио Джуровски с пенальти, однако последнее слово все-таки осталось за мексиканским легионером албанского клуба Элоканом.

"Слима" - "Литекс" 0:3
Болгарский клуб почти решил задачу по выходу во второй отборочный раунд Кубка УЕФА. Счет на 22-й минуте открыл Ивелин Попов, но гости и не подумали сбавлять обороты. Бразильский легионер "Литекса" Велингтон раз за разом терзал оборону островитян, а второй гол сразу после перерыва забил его земляк Андре Роберто. Второй гол Попова на 57-й минуте снял все вопросы по поводу исхода этой дуэли, которая завершится через две недели поединком в Ловече.

"Широки Бриег" - "Копер" 3:1
Боснийцы нашли в себе силы одержать волевую победу несмотря на обескураживающее начало. Уже на седьмой минуте Митья Вилер ошарашил местных болельщиков точным выстрелом с 25 метров. Однако еще до перерыва боснийцы провели в ворота гостей три мяча. Сначала Селсон на 24-й минуте сравнял счет, а девять минут спустя он же вывел "Широки Бриег" вперед. Несмотря на уйму голевых моментов во второй половине матча, гол Ронелле Гомеса, забитый за минуту до конца первого тайма, стал в этой встрече последним.

"Вардар" - "Анортосис" 0:1
Единственный гол забил Методи Деяновым в концовке. Киприоты должны были повести в счете уже на 15-й минуте, но удару Марьяна Пахаря головой не хватило точности. До перерыва хозяева тоже загубили два неплохих момента, когда неточными ударами отметились Остоя Степанович и Християн Кировски. Во втором тайме Деянов дважды промахнулся из выгодных позиций, но в итоге добился своего. И без того незавидное положение "Вардара" усугубило еще и удаление Милана Перендии.

"Горица" - "Работнички" 1:2
К домашней встрече македонцы подойдут с хорошим заделом в виде минимального перевеса и двух мячей, забитых на выезде. Гости предпочли действовать на контратаках, хотя в случае с первым голом на 74-й минуте им помог Марко Шулер, пославший мяч в свои ворота. Двумя минутами позже Тим Матавж сравнял счет ударом из-за пределов штрафной, но на последней минуте усилиями Крсте Велкоски македонцы все же вырвали победу на выезде.