"Ньюкасл" идет дальше

"Ньюкасл" - ПСВ 2:1 (общ. 3:2)
Голы Алана Ширера и Гэри Спида выводят "Ньюкасл" в полуфинал Кубка УЕФА.

Алекс О'Хенли со стадиона "Сент-Джеймс Парк"

"Ньюкасл" дважды забил после розыгрыша угловых и одержал победу над ПСВ со счетом 2:1, что принесло англичанам место в четверке сильнейших команд Кубка УЕФА.

Голы головой
В составе хозяев отличились Алан Ширер и Гэри Спид, а между их голами форвард ПСВ Матея Кежман реализовал пенальти. В результате, "Ньюкасл" выиграл по сумме двух встреч со счетом 3:2 и в следующем круге турнира сразится с французским "Олимпиком".

Дайер в запасе
Кирон Дайер оправился от травмы подколенного сухожилия, которая помешала ему принять участие в первом матче, однако тренерский штаб "Ньюкасла" предпочел оставить хавбека в запасе.

Роммедаль возвращается
В отличие от Дайера форвард ПСВ Роммедаль, вышедший на замену в первой встрече, на этот раз появился в cтapтoвoм cocтаве. Тренер голландцев Гуус Хиддинк не мог рассчитывать на Арьена Роббена, Андре Ойера, Кевина Хофланда и Тео Луциуса - все они выбыли на длительный срок из-за серьезных травм.

Счет открыт
Для выхода в полуфинал гостям непременно нужно было забивать, но с первых минут инициативой прочно завладели англичане. Хиддинк предупреждал своих подопечных, что за Ширером нужен глаз да глаз, однако уже на 9-й минуте капитан "Ньюкасла" открыл счет. Лоран Робер сделал выверенную подачу с углового, а бывший футболист сборной Англии головой послал мяч в сетку мимо вышедшего из ворот Рональда Ватерреуса.

Сейвы Ватерреуса
Спустя минуту кипер ПСВ сыграл значительно лучше, отразив удар Даррена Эмброуза со "второго этажа", а на 13-й минуте Тайтус Брэмбл был обязан удваивать счет - ему оставалось лишь пробить мимо Ватерреуса, но защитник "Ньюкасла" сплоховал.

Изолированный Кежман
Полузащита ПСВ грешила неточными передачами, поэтому мяч редко доходил до единственного форварда гостей - игрока сборной Сербии и Черногории Матеи Кежмана. "Ньюкасл" продолжал идти вперед и на 32-й минуте чуть было не добился своего - полузащитник Джермейн Дженас нанес мощный удар с левой. На счастье ПСВ, Ватерреус оказался на месте.

Промах Дженаса
Гости крайне неудачно оборонялись при розыгрыше стандартных положений, а за 6 минут до перерыва их спасло только чудо. После очередного навеса Робера с угла поля защита ПСВ оставила Дженаса в одиночестве на дальней штанге, но тот головой запустил мяч выше цели.

Удачная замена
За весь первый тайм голландцы не нанесли ни одного удара в створ ворот соперника, поэтому в перерыве Хиддинк заменил малоактивного Роммедаля на Яна Веннегоор оф Хесселинка. Этот тренерский ход встряхнул команду, и на 5-й минуте второго тайма ПСВ восстановил равенство.

Реализованный пенальти
Джи-Сунь Парк ворвался в штрафную "Ньюкасла", где его сбил Оливье Бернар, и главный арбитр матча показал на "точку" - Кежман отправил снаряд в правый от Шая Гивена угол. Забитый гол придал гостям уверенности, и вскоре ПСВ стал прижимать англичан к воротам.

И снова головой
Игра шла на встречных курсах, а на 66-й минуте хозяева вновь вышли вперед. Мяч после подачи с углового прилетел прямо на голову Гэри Спиду, который во второй раз поразил ворота Ватерреуса. В оставшееся время команда Гууса Хиддинка отчаянно пыталась забить второй мяч, но "Ньюкасл" выстоял и прошел в следующий круг Кубка УЕФА.