Алекс расстроил Тирасполь

"Шериф" - "Фенербахче" 0:1
Гол Алекса, в самом начале второго тайма поразившего ворота Станислава Намашко точным ударом из штрафной, принес "Фенербахче" важную победу над чемпионом Молдовы в Тирасполе.

Наставник "Фенербахче" Кристоф Даум
Наставник "Фенербахче" Кристоф Даум ©Getty Images

Гол Алекса, в самом начале второго тайма поразившего ворота Станислава Намашко точным ударом из штрафной, принес "Фенербахче" важную победу над "Шерифом" в Тирасполе.

Впервые в Тирасполе
Для тираспольского "Шерифа" этот матч был первым в истории домашним в групповых турнирах европейских кубков. Чемпион Молдовы рассчитывал при поддержке заполненного стадиона оказать серьезное сопротивление гораздо более опытному и известному сопернику. Но и турецкому клубу, несмотря на отсутствие в составе Андре Сантоса, Гекхана Генюла и Даниэля Гуисы, отступать после домашнего поражения в первом туре от "Твенте" (1:2) было некуда.

Равный тайм
В первой половине встречи тираспольчанам удавалось на равных играть с грозным соперником, а временами и опасно атаковать. Хороший момент не использовал Бенджамин Балима, но из выгодного положения он не попал в створ. Угрозы же воротам Станислава Намашко в основном возникали после дальних ударов Роберто Карлоса и Эмре, но вратарь хозяев действовал уверенно.

Алекс открывает счет
Сразу после перерыва обе команды обменялись опасными уколами - на мощный, но немного неточный удар Казима Казима с линии штрафной хозяева ответили штрафным в исполнении Важи Тархнишвили и неточным ударом Алексея Кучука. И тут же гостям удалось воспользоваться ошибкой защитников "Шерифа". После флангового прохода Семих Шентюрк выкатил мяч под удар неприкрытому Алексу, а тот ударом из штрафной не оставил Намашко никаких шансов.

На встречных курсах
После пропущенного гола хозяева стали еще активнее атаковать и игра пошла на встречных курсах, причем тираспольчане действовали чуть опаснее. Вот только попытки Александра Ерохина и Алексея Кучука пробиться к воротам Волкана Демирела по большей части не получали завершения. Леонид Кучук пошел ва-банк, выпустив на поле еще двух футболистов линии атаки - Амата Андре Дьеду и Владимира Волкова. Именно Дьеду в концовке матча дважды был близок к успеху, но его удары из хороших позиций пришлись в Демиреля. Класс гостей все же сказался на итоговом результате. "Фенербахче" увез из Тирасполя важные три очка, но и "Шериф", несмотря на поражение, доказал, что роль аутсайдера, отведенная ему до начала турнира, чемпиона Молдовы не устраивает.