"Твенте" не ответил

"Шериф" - "Твенте" 2:0
Точные удары Бенджамина Балима и Джимми Франсы на исходе обоих таймов принесли "Шерифу" первую победу в групповом турнире Лиги Европы УЕФА.

Бенджамин Балима забил победный гол в ворота "Твенте"
Бенджамин Балима забил победный гол в ворота "Твенте" ©Getty Images

Точные удары Бенджамина Балима и Джимми Франсы на исходе обоих таймов принесли "Шерифу" первую победу в групповом турнире Лиги Европы УЕФА и значительно обострили турнирную ситуацию в группе H.

Каждому свое
Предматчевый расклад обусловил разное отношение команд к тираспольскому поединку. Лидер группы "Твенте", по заявлению его тренера Стива Макларена, был бы рад победе, но и в случае ничьей не огорчился бы. А вот аутсайдеру группы "Шерифу" в домашней встрече нужны была только три очка. Тем более, что незадолго до матча вернулись в строй после травм ведущие игроки Жозе Надсон и Абдул-Гафар Мамах, и Леониду Кучуку чуть ли не впервые в сезоне удалось выставить оптимальный состав. Первый тайм прошел с небольшим территориальным и игровым премуществом хозяев.

Балима открывает счет
Первый тревожный звонок прозвучал для гостей, когда после паса Луиса Антонио Родригеса Андрей Корнеенков метров с 15 хлестко пробил под перекладину - Сандер Босхкер спас свою команду. Через минуту Балима чуть было не воспользовался замешательством в обороне гостей, но мяч после его удара прошел над перекладиной. К концу первой половины встречи гости, казалось, стали перехватывать контроль над игрой а их форвард Блез Н'Куфо стал все чаще беспокоить оборону "Шерифа". Однако именно в концовке усилия все тех же Родригеса и Балима привели к голу. Родригес точно навесил с левого фланга, а Балима, выскочив из-за спин защитников, головой переправил мяч в дальний угол ворот.

Замены Макларена
Ситуация изменилась, и "Твенте" попытался активизировать игру заменами. В какой-то мере это ему удалось, но тираспольчане довольно точно и уверенно играли в обороне, а редкие попытки того же Н'Куфо пробить голкипера хозяев Станислава Намашко ни к чему не приводили. "Шериф" и во втором тайме создал больше моментов, но удары Алексея Кучука и Корнеенкова тоже были неточны, а хороший выстрел Родригеса со штрафного в красивом прыжке парировал Боскер.

Франса ставит точку
И все же голкиперу "Твенте" пришлось еще раз достать мяч из сетки. Уже в добавленное время гости, увлекшись атакой, позволили Владимиру Волкову и Джимми Франсе вдвоем выйти на рандеву с Босхкером, и бразилец установил окончательный счет - 2:0. Впервые в истории выиграв матч группового этапа, "Шериф" догнал "Твенте". Ответный поединок этих команд через две недели в Энсхеде может стать одним из ключевых в распределении мест в группе.