Афины не покорились

АЕК - БАТЭ 2:2
Борисовский БАТЭ нацеливался увезти из Афин три очка, однако победить АЕК белорусскому клубу не удалось. Встреча завершилась результативной ничьей, причем все четыре мяча были забиты в первом тайме.

Виталий Родионов после забитого гола
Виталий Родионов после забитого гола ©Getty Images

Гол из раздевалки
Встреча ознаменовалась обескураживающим для гостей началом: уже на 14-й (!) секунде Исмаэль Бланко вывел АЕК вперед. Начав с центра поля, афиняне быстро доставили мяч к чужой штрафной, где Кристиан Немет удачно отпасовал на партнера по нападению. Бланко, выйдя один на один с Сергеем Веремко, не оставил голкиперу никаких шансов. К чести борисовчан, они довольно быстро пришли в себя и повели наступление на владения Себастьяна Сахи. Ответный гол состоялся на 17-й минуте, когда Сергей Кривец превосходным проникающим пасом адресовал мяч на ход Виталию Родионову. Форвард убежал от двух защитников и, оказавшись с глазу на глаз с вратарем, хладнокровно перебросил мяч над своим визави.

Ошибка Сахи
Вскоре аргентинский страж ворот капитулировал во второй раз, причем пропущенный гол целиком и полностью на совести Сахи. Голкипер, находясь под прессингом Павла Нехайчика, неудачно выбил мяч в центр поля, где его подхватил Александр Володько. Хавбек БАТЭ, не долго думая, направил мяч с 40 метров в осиротевшую рамку - 2:1! Через несколько минут капитан борисовчан Дмитрий Лихтарович проверил на прочность штангу. Игра смотрелась на одном дыхании. Команды, напрочь забыв об обороне, вели атаки на встречных курсах. В этом кинжальном обмене уколами в концовке первого тайма преуспели греки. Начо Скокко исполнил штрафной от левой бровки, и Густаво Мандука, опередив всех, ударом головой с 10 метров поразил дальний угол.

Выпады с ходу
После перерыва соперники несколько сбавили обороты, уделив-таки некоторое внимание охране собственных ворот. При этом территориальным преимуществом завладели борисовчане, поведшие игру первым номером. С другой стороны, активность БАТЭ позволила хозяевам проводить опасные выпады с ходу. В частности, на 54-й минуте едва повторно не отличился Мандука. Его коварный обводящий удар с линии штрафной пришелся в перекладину. Спустя еще десяток минут сольный номер исполнил Немет, накрутивший двух визави и классно пробивший из пределов штрафной - Веремко, отразив выстрел за лицевую линию, выручил чемпионов Беларуси.

Удаление Шитова
За четверть часа до финального свистка борисовчане остались в меньшинстве. Игорь Шитов, нарушив правила на Скокко, схлопотал второе предупреждение. Концовка дуэли прошла под диктовку афинян, имевших как минимум два отличных шанса добиться победы. В обоих случаях мяч попадал в стойки ворот Веремко. Сначала Бланко, ударив головой в падении с близкого расстояния, угодил в ближнюю штангу, а затем Скокко, отважившись на дальний выстрел, также потряс каркас ворот.