БАТЭ сделал дело

БАТЭ - "Шериф" 3:1
Чемпион Беларуси БАТЭ обыграл дома лучшую команду Молдовы и досрочно пробился в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА.

Ренан Брессан (справа) забил третий мяч в ворота "Шерифа"
Ренан Брессан (справа) забил третий мяч в ворота "Шерифа" ©Boris Kharchenko

Чемпион Беларуси БАТЭ, обыграв лучшую команду Молдовы "Шериф", пробился в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА. В составе победителей по разу отличились Виталий Родионов, Александр Павлов и Ренан Брессан.

Соперничество чемпионов Беларуси и Молдовы, как и две недели назад в Тирасполе, ознаменовалось упорной борьбой. Напомним, тогда со счетом 1:0 победили борисовчане, в составе которых еще в самом дебюте поединка отличился центральный защитник Сергей Сосновский. Нынче белорусский клуб также доминировал на стартовом отрезке. Впереди напористо действовал Родионов, которому активно помогали инсайды - Брессан, Дмитрий Бага и Павлов.

Первый опасный момент возник на пятой минуте, когда Брессан прострелил с правого фланга, но Владислав Стоянов сумел перевести мяч на угловой. Впрочем, через некоторое время хозяева добились желаемого. Это Бага великолепной проникающей передачей бросил в прорыв Родионова, который, убежав от Важи Тархнишвили и Жозе Надсона, мастерски реализовал выход один на один. Форвард в заключительной фазе атаки обвел Стоянова и с острого угла поразил цель.

Поведя в счете, желто-синие немного сбавили обороты, а "Шериф", напротив, заиграл смелее и быстрее. В середине первого тайма подкравшийся к чужой штрафной Александр Ерохин удачно сработал на подборе и опасно пробил с четырнадцати метров - Сергей Веремко не без труда перевел мяч за лицевую линию. Вскоре гости получили право на штрафной, назначенный метрах в двадцати от владений БАТЭ. После удара Тархнишвили со "стандарта" мяч пролетел чуть выше перекладины.

Разыгравшиеся тираспольцы продолжили атаковать и на 32-й минуте сумели восстановить статус-кво. Это Ерохин, откликнувшись на фланговую подачу, красивым кивком головы переправил мяч в сетку. Оставшаяся часть первой половины прошла в равной борьбе, причем незадолго до перерыва на ударную позицию вышел Брессан, но с его выстрелом справился Стоянов.

Дебют второго тайма был омрачен травмой болгарского голкипера гостей. Стоянов, неудачно сыграв на выходе, не смог продолжить матч, уступив место в воротах юному Дмитрию Стажиле. Еще через несколько минут зарядил нудный дождь, который оказался явно на руку БАТЭ. По крайней мере, борисовчане сразу приноровились к превратностям погоды и в течение нескольких минут организовали два результативных выпада.

На 70-й минуте после дальнего заброса Игоря Шитова в район чужой штрафной площади неудачно сыграл Тархнишвили, отбивший мяч прямо на ногу Павлову, который мощным ударом с ходу вывел свою команду вперед. Опять попав в положение догоняющих, приезжие футболисты стали раскрываться, что позволило борисовчанам проводить острые контратаки.

Так, в течение нескольких минут на очные рандеву с голкипером вырывались Брессан, Родионов и Максим Скавыш. Между тем третий гол БАТЭ оказался следствием прекрасно выполненного штрафного: Брессан послал мяч в левый от вратаря угол. Таким образом, БАТЭ, набрав в четырех матчах десять очков, за два тура до финиша группового этапа обеспечил себе участие в плей-офф.