Ни нашим, ни вашим

"Шериф" - "Алкмаар" 1:1
Сыграв в Тирасполе вничью, в последнем туре соперники выяснят, кто из них займет третье, а кто последнее место в группе Е.

Капитан "Шерифа" Жозе Надсон (справа) против Бретта Холмэна
Капитан "Шерифа" Жозе Надсон (справа) против Бретта Холмэна ©Boris Kharchenko

Матч в Тирасполе, прошедший при минусовой температуре на вязком поле, завершился боевой ничьей. На 17-й минуте Бретт Холмэн вывел гостей вперед, а в начале второго тайма Флоран Руамба мощным выстрелом сравнял счет.

Из-за травмы с голландцами не сыграл 39-летний капитан "Шерифа" Важа Тархнишвили. В его отсутствие пару центральных защитников составили бразилец Жозе Надсон и словенец Мирал Самарджич. В ворота встал 19-летний Дмитрий Стажила, так как Владислав Стоянов сломал руку в матче с БАТЭ и выбыл до конца года.

Только победа позволяла обеим командам надеяться на выход в плей-офф. Первый момент создали хозяева - на седьмой минуте Владимир Волков прострелил с левого фланга вдоль ворот, а Джимми Франса с линии вратарской пробил прямо в голкипера Серхио Ромеро. Гости ответили более чем достойно. Расмус Эльм великолепными индивидуальными действиями вывел на хорошую позицию Холмэна, и тот элегантным ударом поразил дальний угол - 1:0.

Необходимость отыгрываться не побудила "Шериф" взвинтить темп. Большинство атак тираспольчан заканчивались в лучшем случае угловыми. Голландцы же вполне могли удвоить преимущество - отличиться Колбейну Сигторссону помешал Стажила.

На второй тайм молдавская команда вышла предельно заряженной на борьбу. И уже на 54-й минуте счет стал равным - Руамба нанес пушечный удар метров с 30, и мяч влетел в сетку мимо опешившего Ромеро. Этот гол стал для "Шерифа" 50-м в турнирах под эгидой УЕФА.

Вскоре мяч еще раз побывал в воротах гостей, однако счастье Франсы было недолгим - судья зафиксировал офсайд. Бразильский форвард и в дальнейшем был самым активным у тираспольчан, но в завершающей фазе атак Франсе не хватало точности. Удар Александра Ерохина на 82-й минуте цели также не достиг.

Ничья в Тирасполе и выездная победа киевского "Динамо" над БАТЭ оставили "Шериф" и "Алкмаар" за чертой плей-офф Лиги Европы.