Красивый мир в морозном Минске

БАТЭ - "Пари Сен-Жермен" 2:2
БАТЭ и "ПСЖ", забив в Минске на двоих четыре мяча, разошлись миром в первом матче 1/16 финала Лиги Европы.

Пеги Луйиндула сравнял счет незадолго до финального свистка
Пеги Луйиндула сравнял счет незадолго до финального свистка ©Getty Images

Белорусский БАТЭ и французский "Пари Сен-Жермен", забив в Минске на двоих четыре мяча, разошлись миром в первом матче 1/16 финала Лиги Европы УЕФА. Хозяева дважды вели в счете и упустили победу незадолго до финального свистка.

Второй раз за эту зиму БАТЭ проводил домашний матч в Лиге Европы УЕФА. Как и 2 декабря во время поединка с киевским "Динамо", Минск встретил морозом - к началу игры столбик термометра остановился на отметке "-14". Несмотря на погодные катаклизмы, соперники показали довольно содержательный, зрелищный и красивый футбол. Хозяева не могли рассчитывать на Артема Концевого, который восстанавливается после повреждения, а гости недосчитались травмированного Сильвена Армана и дисквалифицированного Сьяка Тьене.

Дуэль проходила на встречных курсах: никто не собирался отсиживаться в обороне. На седьмой минуте Жереми Клеман вывел на ударную позицию Нене, который с 15 метров послал мяч над планкой. Вскоре тот же Нене "с наклювом" пробил с 25 метров - Александр Гутор спас хозяев. Ну а на 16-й минуте хозяева открыли счет. Александр Володько адресовал мяч вперед на Виталия Родионова, который вдоль линии штрафной пяткой отпасовал на Ренана Брессана. Бразилец своевременно набежал и отменным ударом с 16 метров поразил левый нижний угол - 1:0.

Пропущенный гол заставил гостей активизироваться. На 23-й минуте Клеман Шантом простил БАТЭ, после того как футболисты "ПСЖ" разыграли отличную комбинацию. Пеги Луйиндула забросил мяч в штрафную, где Мевлют Эрдинч сделал мягкий сброс на Шантома. Тот, казалось, бил наверняка, но не попал в цель. Через шесть минут парижане восстановили-таки равновесие. Луйиндула на входе в штрафную отпасовал Эрдинчу, который ударом с 15 метров поразил цель - 1:1.

К концу первого тайма скорости упали, что неудивительно, учитывая непростые погодные условия и неважное состояние поля. После перерыва команды вновь включили максимальные обороты и вновь повели игру в обоюдоострой борьбе. В частности, на ударную позицию выдвинулся Брессан, но его выстрел с 26 метров пришелся выше ворот. В ответном выпаде Клеман нанес удар головой из пределов штрафной - мяч попал в Эдгара Олехновича.

Главные события поединка произошли в самой концовке. Сперва вышедший на замену Михаил Гордейчук вновь вывел борисовчан вперед: хавбек удачно сыграл на добивании после того, как Александр Володько нанес хлесткий выстрел в штангу - 2:1. На 89-й минуте Луйиндула, откликнувшись на фланговую передачу еще одного резервиста Трипи Маконда, установил окончательный счет - 2:2.