"Алании" не хватило гола

"Алания" - "Бешикташ" 2:0 (общ. 2:3)
Россияне были близки к сенсации, но "Бешикташ" не позволил им забить третий гол и вышел в групповой этап.

Владимир Газзаев и его команда едва не сотворили сенсацию
Владимир Газзаев и его команда едва не сотворили сенсацию ©Alexander Ivanov

"Алания" была близка к сенсации, забив два гола на заключительном отрезке ответного матча раунда плей-офф с "Бешикташем". Окажись хозяева чуть более удачливее, они могли отыграть и три мяча, пропущенные неделей ранее в Стамбуле.

Минувшая неделя стала для "Алании" самой неудачной в сезоне. Владикавказцы потерпели два выездных поражения: от "Бешикташа" и "Сибири", в каждом матче пропустив по три безответных мяча. И если в первом дивизионе чемпионата России позиции клуба не пошатнулись (он продолжает возглавлять турнирную таблицу), то в Лиге Европы УЕФА шансов на продолжение борьбы оставалось немного.

"Настроение не лучшее, - признал накануне ответной игры с турками капитан "Алании" Георгий Габулов. - Тем не менее, понимаем, что надо настраиваться максимально. Никто не огорчается, на пользу делу это точно не пойдет".

Матч начался с полуторачасовой задержкой из-за сильнейшего дождя, который на время превратил футбольное поле в болото. Первый опасный момент произошел на 15-й минуте. С левого фланга в штрафную ворвался Угу Алмейда, но мяч после его удара пролетел над перекладиной. Через пару минут отличиться мог Марат Бикмаев, пробивший со штрафного. Рушту Речбер не удержал скользкий мяч, но, к счастью для гостей, для них все завершилось благополучно.

"Алания" старалась навязать сопернику свою игру, однако турецкая команда полностью контролировала ситуацию, не позволяя усомниться в своем превосходстве классе. До перерыва у "Бешикташа" еще одним опасным моментом отметился Алмейда, а у хозяев дважды опасно бил Родольфо Селайя.

После перерыва "Алания" продолжила искать пути к воротам соперника. На 52-й минуте после подачи с углового удар головой нанес Селайя - "Бешикташ" спас неувядаемый Рушту. Гости тут же ответили ударом Алмейды - на чеку оказался и Дмитрий Хомич. Затем Рушту вновь выручил команду почти в безвыходной ситуации, когда с близкого расстояния по воротам пробил Бикмаев.

Не реализовав несколько моментов, "Алания" немного сбавила обороты. Тем неожиданее оказался гол на 81-й минуте, когда вышедший на замену Данило Неко сделал великолепную передачу на Габулова, после которой капитан наконец расколдовал ворота Рушту - 1:0.

В оставшееся время гости остались вдесятером - за вторую желтую карточку был удален Ибрахим Тораман, после чего владикавказцы сократили отставание по сумме двух матчей до минимального - после розыгрыша углового мяч в сетку добил Неко. "Алания" устроила финальный штурм, но чуда не произошло - в групповой раунд отправляется "Бешикташ".