Голь поражения

"Спартак" - "Легия" 2:3 (общ. 4:5)
Ведя в два мяча, москвичи умудрились пропустить трижды и завершили борьбу в Лиге Европы УЕФА.

Януш Голь похоронил еврокубковую кампанию "Спартака"
Януш Голь похоронил еврокубковую кампанию "Спартака" ©Getty Images

Московский "Спартак" проиграл дома "Легии" со счетом 2:3 и простился с еврокубками, толком и не успев начать в них борьбу.

Три недели назад, узнав результаты жеребьевки раунда плей-офф, Валерий Карпин остался доволен очередностью поединков. "Хорошо, что вторую встречу мы проводим дома, ведь через три дня предстоит играть с ЦСКА и накануне лучше обойтись без перелета", - заявил исполняющий обязанности главного тренера "Спартака". В преддверии матча с варшавцами Карпин предпочел оставить в стороне тему дерби. "Журналисты не дают забыть о ЦСКА, хотя сейчас про армейцев не надо думать", - заметил 42-летний специалист.

Боевой настрой красно-белые продемонстрировали уже на стартовом отрезке игры. На шестой минуте Эммануэл Эменике едва не замкнул фланговую передачу Дмитрия Комбарова. Четыре минуты спустя похожая комбинация оказалась результативной. Комбаров снова прострелил от левой бровки, и его брат Кирилл на дальнем углу вратарской беспрепятственно замкнул пас. Хозяева продолжали владеть инициативой, почти ничего не позволяя сопернику во владениях Андрея Диканя.

Впрочем, в середине тайма поляки в течение минуты создали два опаснейших момента. Сначала после удара Якуба Вавжиняка и рикошета от ноги Сергея Паршивлюка мяч угодил в перекладину, а затем Дикань спас ворота от верного гола, парировав выстрел Артура Енджейчика в упор. Но забил опять "Спартак". Хавбек "Легии" Арель Борысюк сфолил в штрафной на Кирилле Комбарове, и тот безупречно исполнил пенальти.

Едва начав с центра поля, гости сократили отставание. Михал Кухарчик, расположившись на грани офсайда, оказался с глазу на глаз с вратарем и легко поразил цель. Однако до перерыва это было еще не все. Мацей Рыбусь решился на удар издали, и мяч по красивой траектории залетел в дальнюю "девятку". 2:2 - итоговый счет первой встречи повторился в Москве уже к 43-й минуте.

Вторую половину встречи подопечные Карпина начали с одной кадровой перестановкой. Деми де Зеув заменил в центре поля Рафаэла Кариоку. Кирилл Комбаров на 50-й минуте упустил шанс оформить дубль. Ворвавшись в штрафную, полузащитник мощно пробил в угол - Душан Куцяк кончиками перчаток задел мяч, переведя его за лицевую. Чуть позже голкипер "Легии" вновь проявил себя, выручив команду после удара Эменике. Тот вскоре уступил место на поле герою варшавского матча Ари.

"Спартак" не переставал атаковать. Гости отвечали редкими контрвыпадами. В одном из них Даниэль Любоя убежал практически один на один с Диканем - тот не сплоховал. В оставшиеся полчаса несколько моментов упустили братья Комбаровы. Когда зрители уже готовились к дополнительной 30-минутке, их шокировал Януш Голь. Хавбек "Легии" головой ювелирно пробил из центра штрафной в угол. Москвичи, забив в двух матчах четыре гола, покидают еврокубки.