Провал в Израиле

"Хапоэль" Т-А - "Экранас" 4:0 (общ. 4:1)
Победив в первом матче, в ответной игре в Израиле "Экранас" был полностью смят "Хапоэлем".

Болельщики "Хапоэля" празднуют уверенную победу своей команды
Болельщики "Хапоэля" празднуют уверенную победу своей команды ©Bongarts

В Тель-Авиве "Экранас" не смог удержать преимущество, добытое в первом матче раунда плей-офф Лиги Европы УЕФА. После перерыва литовцы рассыпались, пропустив от "Хапоэля" три безответных гола.

С самого старта "Экранас" полностью закрылся в обороне, уступив инициативу сопернику. Первый по-настоящему голевой момент израильтяне создали лишь на 30-й минуте. После удара Омера Дамари голкипер Эмилиюс Зубас зафиксировал мяч на линии ворот. Впрочем, уже семь минут спустя "Хапоэль" добился желаемого. Ияд Хутаба нашел подачей Эльроя Коэна, и тот ударом головой восстановил равновесие по сумме двух матчей.

Свой лучший момент литовцы создали незадолго до перерыва, когда Ученна Уме, показав эффектный дриблинг, дошел до штрафной хозяев и опасно пробил низом - мяч пролетел впритирку со штангой. На 53-й минуте "Хапоэль" стал еще на один шаг ближе к групповому этапу Лиги Европы. Дамари воспользовался прострелом с правого фланга - 2:0. Вскоре Шай Абутбуль пробил со штрафного в перекладину.

Литовцы, желая исправить положение, ринулись атаку, что привело к провалам в обороне "Экранаса". Зубас трижды подряд выручил свою команду, однако на 81-й минуте оказался бессилен, пропустив мяч после удара Тото Тамуза. В добавленное время Мааран Лала завершил разгром литовцев, которые впервые забрались в еврокубках так далеко.