Салоники сильнее Львова

"Карпаты" - ПАОК 1:1 (общ. 1:3)
Команда Олега Кононова открыла счет, пропустила, осталась в меньшинстве и вылетела из турнира.

Интрига во Львове вспыхла и погасла
Интрига во Львове вспыхла и погасла ©Getty Images

Во втором матче раунда плей-офф Лиги Европы УЕФА с ПАОКом львовские "Карпаты" вышли вперед усилиями Лукаса, но не сумели ни удержать преимущество, ни нарастить его. Кроме того, встречу во Львове зелено-белые завершали вдесятером.

Подопечные Олега Кононова, имея за спиной досадную неудачу в Салониках (0:2), решили не терять времени на разведку и пошли в наступление. Одна из первых атак львовян закончилась длинным пасом в штрафную на Олега Голодюка, который в борьбе с соперником не успел к мячу. Чуть позже опасно били Кристобаль и Лукас, но успехом эти попытки не увенчались.

Хозяева не сбавляли давления и на 12-й минуте создали хорошую возможность открыть счет. Массированная атака "Карпат" закончилась ошибкой кипера Дарио Крешича, но Лукас не сумел пробить по пустым воротам. Удобный момент ближе к середине тайма получил Андрей Ткачук после скидки Кристобаля головой в штрафную. Хавбек расстреливал ворота, но защитник греческой команды вынес мяч с линии.

Через секунду команда Ласло Белени организовала контратаку, в результате которой Гиоргиос Георгиадис вышел один на один с Мартином Богатиновым, но кипера подстраховал Грегор Балажиц и блокировал удар грека. Интрига в противостоянии вспыхнула на 45-й минуте, когда Лукас точно пробил в правый угол ворот с пенальти, заработанного 31-летним бразильским легионером Вильямом Батистой.

После отдыха хозяева бросились вперед и едва не удвоили преимущество, когда Батиста отдал в штрафную передачу на Игоря Худобяка. Капитану не хватило считаных сантиметров, чтобы опередить голкипера и переправить мяч в сетку.

Не забиваешь ты... Всю глубину этой простой футбольной истины зелено-белые сполна ощутили на себе на 55-й минуте, когда Сотирис Балафас замкнул подачу со "стандарта". На 60-й минуте дела хозяев стали крайне неблагоприятными - за вторую желтую карточку с поля был удален Артем Федецкий. До конца игры хозяева не сумели предъявить сопернику весомых аргументов. Таким образом, им не удалось во второй раз подряд пробиться в групповой турнир второго по престижности еврокубка.