"Висла" Краков - "Твенте" 2:1
Поляки обыграли лидера группы К и, воспользовавшись осечкой "Фулхэма", вышли в плей-офф.

Футболисты краковской "Вислы" празднуют выход в плей-офф Лиги Европы
Футболисты краковской "Вислы" празднуют выход в плей-офф Лиги Европы ©Cyfrasport

В этом матче турнирные задачи решали только хозяева, ведь их соперник досрочно обеспечил себе первое место в группе К и путевку в плей-офф Лиги Европы УЕФА. Краковцам для продолжения борьбы в турнире необходимо было побеждать и рассчитывать на осечку "Фулхэма" в домашнем поединке с аутсайдером "Оденсе".

Несмотря на призрачные шансы, поляки сразу же начали искать пути к воротам соперника. Однако на старте забить могли обе команды в схожих ситуациях. Сначала после ошибки защитника хозяев Тим Корнелисс вышел на свидание с Сергеем Парейко, но, обыграв эстонского вратаря, выпустил мяч за лицевую. Гости ответили любезностью на любезность, когда пас их защитника перехватил Лукаш Гаргула, а Ник Марсман вытащил мяч из угла после удара хавбека.

Гаргула добился своего на 12-й минуте - 30-летний полузащитник оттеснил корпусом своего опекуна, продвинулся к штрафной и с линии нанес мощный и точный удар в ближний угол. "Висла" и дальше владела ощутимым преимуществом, постоянно оказывая давление на ворота "Твенте". Обязаны были забивать Томаш Ирсак, Маор Меликсон и Марко Йованович.

Впрочем, не реализовав свои моменты, подопечные Казимежа Москаля были наказаны за расточительность. На 39-й минуте Люк де Йонг забил невероятный по красоте гол в падении ножницами через себя, воспользовавшись навесной передачей своего капитана Дэнни Ландзаата.

В параллельном матче "Фулхэм" уверенно выигрывал у "Оденсе" со счетом 2:0, поэтому во втором тайме соперники в Кракове, казалось, были обречены сражаться исключительно за престиж. Но хозяева продолжали верить в свой шанс. Уже на второй минуте после возобновления игры они вышли вперед. Голевую комбинацию начал Парейко. Голкипер выбил мяч практически до чужой штрафной, где на эту передачу откликнулся Цветан Генков и спокойно переиграл Марсмана.

Лидер квартета не собирался сдаваться и перехватил инициативу в надежде хотя бы сравнять результат. В середине второго тайма Марк Янко едва не повторил трюк Де Йонга, но пробил мимо ворот, а вскоре выстрел Олы Джона в последний момент заблокировали защитники. Впрочем, все попытки голландцев отыграться так и остались тщетными. Они потерпели на групповом этапе первое поражение, которое, правда, никак не повлияло на их позиции в квартете К.

Сдержанные эмоции игроков "Вислы" после завершения встречи вскоре сменились на ликование. Из Лондона пришло известие, что "Фулхэм" растратил свое преимущество во втором тайме, позволив "Оденсе" восстановить равновесие на третьей компенсированной минуте - 2:2 на табло и дальше идут поляки!