"Лацио" ликует

"Лацио" - "Спортинг" 2:0
Три очка в поединке с португальцами вкупе с поражением "Васлуя" от "Цюриха" вывели римлян в 1/16 финала.

Джузеппе Скулли (слева) принимает поздравления от Кристиана Ледесмы
Джузеппе Скулли (слева) принимает поздравления от Кристиана Ледесмы ©Getty Images

Забив по голу в каждом из таймов, "Лацио" взял верх над победителем группы D Лиги Европы УЕФА и вышел в плей-офф со второго места. В борьбе за путевку в 1/16 финала римляне опередили "Васлуй", который проиграл в заключительном туре "Цюриху" - 0:2.

"Спортинг" застолбил первое место досрочно, а "Васлуй" и "Лацио" набрали по шесть очков, однако по выездным голам, забитым в личных встречах, преимущество было на стороне румынской команды. Подопечным Эдоардо Рейи в матче со "Спортингом" было необходимо добиться лучшего результата, чем удалось бы "Васлую" в гостевом матче с "Цюрихом". Победа гарантировала румынам попадание в 1/16 финала вне зависимости от исхода параллельного поединка.

Стартовая десятиминутка осталась за хозяевами, которые сразу же продемонстрировали решительный настрой. Особенно усердствовали Джибриль Сиссе и Либор Козак, разыгравшие несколько неплохих комбинаций, которые, впрочем, как правило, заканчивались положением "вне игры".

Первый по-настоящему острый момент возник у ворот португальцев на 17-й минуте, когда Козак едва не вывел Джузеппе Скулли один на один - небрежную передачу словака прервал бдительный Огучи Оньеву. Следом за этим опасно пробил рядом со штангой Сиссе, а "Спортинг" ответил выпадом с участием Бруну Перейриньи, который с угла штрафной угодил в сетку с внешней стороны.

Затем уже Эрнанес из хорошей позиции пробил прямо во вратаря, а по прошествии минуты на авансцене оказался Скулли. Оторвавшись от опекуна, форвард обвел голкипера на углу вратарской и отпасовал на набегавшего Козака, чей удар своевременно блокировали защитники. "Спортинг", видя, что соперник всеми силами идет вперед, сосредоточил внимание на обороне, однако от пропущенного гола лисссабонцев это не уберегло. После розыгрыша углового на 42-й минуте Сенад Лулич слева навесил точно на голову Козаку, расстрелявшему Марсело с линии вратарской - 1:0.

Спустя две минуты после перерыва отличный шанс сравнять счет упустил Валерий Божинов. Оказавшись в штрафной, болгарин сперва угодил в своего партнера, а его повторный удар ногами отразил Альбано Бидзарри. Команда Домингуша Пасьенсии на какое-то время завладела инициативой, однако на 55-й минуте зевнула быструю атаку "бьянкочелести". Модибо Дьяките увенчал проход по правому флангу шикарной диагональной передачей на Скулли, который хладнокровно переиграл вратаря с близкого расстояния. Итальянец вполне мог оформить и дубль, не отрази Марсело его мощнейший выстрел с лету под перекладину.

После того, как на "Олимпико" объявили, что "Цюрих" открыл счет в поединке с "Васлуем", игроки Рейи стали действовать гораздо спокойнее, сумев сбить темп игры. Проведя серию замен, команды попросту доигрывали встречу, и счет до финального свистка изменений не претерпел. Оба клуба пробились в 1/16 финала и в пятницу узнают своих соперников на жеребьевке в Ньоне.