"Бешикташ" - "Сток Сити" 3:1
Три гола в ворота англичан обеспечили "Бешикташу" первое место в группе E.

Один из главных творцов победы "Бешикташа" Мануэл Фернандеш
Один из главных творцов победы "Бешикташа" Мануэл Фернандеш ©Getty Images

Одолев "Сток Сити", футболисты "Бешикташа" гарантировали себе первое место в группе E Лиги Европы УЕФА.

Подопечные Карлуша Карвальяла начали поединок на "Иненю", располагаясь на втором месте в квартете. Три очка выводили "Бешикташ" в плей-офф с первого места, однако в случае его поражения и крупной победы киевского "Динамо" над тель-авивским "Маккаби" стамбульцы могли остаться без еврокубковой весны.

Хозяева с первых секунд начали массированное наступление на ворота "Сток Сити". На 10-й минуте Мануэл Фернандеш на фланге накрутил двух защитников и вывел на ударную позицию Фабиана Эрнста - выстрел немецкого хавбека парировал Асмир Бегович. Через три минуты Эрнст завершал атаку ударом с лета, который был блокирован защитниками. Англичане ответили выходом один на один Кэмерона Джерома, однако и в этой дуэли выиграл голкипер.

Но уже на 29-й минуте Рушту Речбер не смог ничего поделать после удара после удара Рикардо Фуллера. Ямайский нападающий, отобрав мяч на подступах к штрафной, нанес удар с 23 метров. Опытнейшего голкипера дезориентировал рикошет от защитника - 1:0.

Сразу после розыгрыша мяча с центра поля Эгемен Коркмаз едва не "привез" гол в собственные ворота. Защитник неосмотрительно отпасовал на вратаря, и первым на мяче оказался вездесущий Фуллер. Форвард не сумел нанести акцентированный удар, но после рикошета мяч попал в перекладину. Коркмаз исправил свою ошибку, опередив Фуллера на добивании.

После перерыва рисунок игры не изменился. Хозяева продолжали искать пути к воротам Беговича, в то время как англичане рассчитывали на стремительные контрвыпады. На 59-й минуте оборонительные редуты гостей все же дали сбой. Угу Алмейда ворвался в штрафную, где недозволенным приемом его остановил Мэтью Апсон, за что был наказан красной карточкой и пенальти в собственные ворота. На этот раз Фернандеш не сплоховал, отправив мяч в правый нижний угол.

Забитый гол вдохновил хозяев, которые увеличили давление на ворота англичан. На 65-й минуте Фернандеш опасно пробил через себя, но Бегович продемонстрировал отменную реакцию. Правда, удержать ничейный счет подопечные Тони Пулиса не смогли. На 74-й минуте после подачи с углового Мустафа Пектемек опередил защитников и переправил мяч в ближний угол. Эффектную точку поставил бразилец Эду, который с угла штрафной площади мощным ударом уложил мяч впритирку с дальней штангой.