Кардосо правит бал

"Байер" - "Бенфика" 0:1
"Орлы" одержали заслуженную победу в Леверкузене благодаря точному удару Оскара Кардосо.

Оскар Кардосо отмечает взятие ворот "Байера"
Оскар Кардосо отмечает взятие ворот "Байера" ©AFP/Getty Images

В первом поединке 1/16 финала Лиги Европы УЕФА "Бенфика" одолела в Леверкузене местный "Байер" благодаря голу Оскара Кардосо.

Нападающий сборной Парагвая в этот морозный вечер идеально воспользовался своим моментом, и теперь у "орлов" куда более высокие шансы на выход в следующий этап перед ответной встречей в Лиссабоне. "Бенфика" создала больше опасных моментов, чем соперник, но все же должна благодарить голкипера Артура, который сумел сохранить свои ворота на замке.

В последний раз соперники встречались в рамках Кубка кубков-1993/94, и та встреча завершилась сверхрезультативной ничьей - 4:4. На сей раз матч получился куда более закрытым. Стартовые минуты больше напоминали разведку, а самый опасный момент тайма на 18-й минуте выпал на долю гостей.

Андре Гомеш выдал шикарный пас метров на 40, разрезав всю оборону "Байера". У Урреты было достаточно времени, чтобы нанести разящий удар, однако с выстрелом уругвайца легко справился вратарь леверкузенцев Бернд Лено.

После перерыва продолжал идти мокрый снег, что заметно осложняло комбинационную игру обеим командам. На исходе часа блеснул мастерством Артур, каким-то чудом отразивший удары в упор в исполнении Михала Кадлеца и Ларса Бендера. Минутой позже счет был открыт. Андре Алмейда убежал в прорыв по правой бровке и низом прострелил в штрафную, а Кардосо с близкого расстояния переправил мяч в цель.

Леверкузенцы изо всех сил пытались отыграться, но все их старания были тщетны. В концовке Сидней Сэм все же сумел переиграть выбежавшего из ворота Артура, однако Мельгарехо вынес мяч с "ленточки".