История противостояния: "Динамо" Киев - "Стяуа"

Встреча киевского "Динамо" и "Стяуа" в рамках группы J Лиги Европы УЕФА будет уже шестой очной для этих команд на европейской арене.

Игроки "Стяуа" празднуют один из голов Клаудиу Кешеру в ворота "Ольборга
Игроки "Стяуа" празднуют один из голов Клаудиу Кешеру в ворота "Ольборга ©AFP/Getty Images

Во втором туре группы J Лиги Европы УЕФА киевское "Динамо" примет "Стяуа" из Бухареста, и обеим командам есть что вспомнить из истории их противостояния на европейской арене.

Факты о командах
"Стяуа" проиграла лишь одну из пяти предыдущих встреч с киевским "Динамо". При этом румынский клуб ни разу не уступил в динамовцам в Киеве - В1 Н1. Кроме того, "Стяуа" еще не знает поражений на территории Украины - В2 Н1.

• В истории противостояния этих команд особенно выделяется матч за Суперкубок УЕФА-1986 в Монако, когда команда Ангела Йорданеску обыграла подопечных Валерия Лобановского со счетом 1:0. Автором единственного гола стал Георге Хаджи.

• 24 февраля 1987 года команды играли в следующих составах:
"Стяуа": Стынгачу, Йован, Бумбеску, Белодедичи, Барбулеску, Бэлан, Лэкэтуш, Белени, Хаджи (Балинт 84), Стойка (Маджару 89), Пицуркэ.
"Динамо": Чанов, Баль, Балтача, Кузнецов, Демьяненко, Евтушенко, Яковенко, Рац, Заваров (Морозов 77), Беланов (Михайличенко 50), Блохин.

• 13 сентября 2006 года "Стяуа" разгромила "Динамо" в Киеве (4:1) в матче группового этапа Лиги чемпионов УЕФА. Дублем отметился Николае Дикэ, занимающий сейчас в бухарестском клубе пост помощника главного тренера. Единственный гол киевлян забил их нынешний наставник Сергей Ребров.

Связи между командами и прочее
• В первом туре "Стяуа" разгромила "Ольборг" (6:0), повторив свой еврокубковый рекорд. С аналогичными результатом 3 октября 1979 года румынами в поединке Кубка кубков был бил "Янг Бойз".

• Хет-трик Клаудиу Кешеру стал самым быстрым (12 минут) в истории Лиги Европы. Предыдущее достижение принадлежало полузащитнику "Ливерпуля" Стивену Джеррарду, который в сезоне 2010/11 отправил три мяча в ворота "Наполи" за 13 минут.

• Матч "Стяуа" - "Ольборг" стал первым в истории основной сетки Лиги Европы, в котором одной из команд удалось забить шесть мячей.

"Динамо" в первом туре взяло верх над "Риу Аве" (3:0), повторив собственный рекорд в турнире. В двух предыдущих случаях это были победы со счетом 4:1.

"Динамо" выступает на групповом этапе в четвертый раз. В плей-офф киевляне не смогли выйти лишь в сезоне 2011/12.

Тренеры
• Главный тренер "Динамо" Ребров в 90-е годы вместе с Андреем Шевченко наводил страх на оборону соперников, а потом перебрался за границу, где забивал уже значительно меньше. В 2009-м Ребров повесил бутсы на гвоздь и приступил к работе в молодежной команде "Динамо". В мае 2014 года был назначен наставником первой команды после того, как провел ряд успешных матчей в должности исполняющего обязанности.

• Наставник "Стяуа" Константин Гылкэ в бытность полузащитником провел 68 матчей за сборную Румынии. На клубном уровне, сделав себе имя в "Стяуа", выступал за испанские "Мальорку", "Эспаньол" и "Вильяреал". Возглавил бухарестский клуб в июне 2014-го, перед этим поработав с юношеской сборной Румынии (до 17 лет).