Динамовская воля

"Динамо" Москва - "Андерлехт" 3:1(общ. 3:1)
Пропустив на исходе получаса, москвичи сумели вырвать победу благодаря голам Алексея Козлова, Артура Юсупова и Кевина Кураньи.

Смотрите жеребьевку 1/8 финала в прямом эфире в пятницу на UEFA.com с 13:00CET

По сравнению с поединком в Брюсселе в составе бело-голубых произошло два изменения. Позицию дисквалифицированного Александера Бюттнера на левой бровке занял Юрий Жирков. Кевин Кураньи на сей раз остался в запасе, освободив дополнительное место в центре поля для Игоря Денисова. Таким образом, единственным форвардом команды в ответном матче оказался ее капитан Александр Кокорин.

Стартовый отрезок встречи прошел с преимуществом хозяев. Томаш Губочан после углового пробил через себя - неудачно. Артур Юсупов выстрелил с острого угла - выручил Силвио Прото. Болаж Джуджак решился на удар с 30 метров - вновь голкипер не сплоховал.

"Андерлехт", сдержав атаки соперника в первые 15 минут, тоже показал зубы. Пара передач во вратарскую выглядели действительно опасными. Но в первом случае здорово сыграл Владимир Габулов, во втором - подстраховал Кристофер Самба. В середине тайма очередной шанс упустило "Динамо". После выноса мяча из штрафной тот попал аккурат под удар Вильяму Венкеру, но полузащитник пробил выше цели.

Гол, забитый вскоре гостями, явно не вытекал из логики игры: бельгийцы редко доходили до чужих владений. Тем не менее мяч влетел в сетку динамовских ворот. Юный Юри Тилеманс исполнил пас на дальнюю штангу, Самба задержался при выполнении искусственного офсайда, и Александару Митровичу оставалось лишь подставить ногу.

Казалось, пропустив, хозяева вдвое усилят натиск. На деле голевые моменты практически сошли на нет. "Андерлехт", перевыполнив задачу на первый тайм, стал еще строже действовать в обороне, почти не впуская соперника в штрафную. Правда, перед самым перерывом Самба успел промахнуться из отличной позиции со "второго этажа".

А вот начало второго тайма принесло "Динамо" успех. Оливье Дешахт неудачно вынес мяч, и правый защитник Алексей Козлов зарядил с 25 метров. Голкипер прозевал момент удара - 1:1. Позже Самба опасно бил головой - прямо в руки Прото. Кокорин выстрелил низом по центру ворот - и здесь капитан брюссельского клуба сыграл безупречно. Но старание динамовского нападающего все же принесло результат. Сбитый на линии штрафной Кокорин сам взялся исполнить пенальти. Прото парировал удар, однако первым на добивании оказался Юсупов.

Теперь уже "Андерлехт" бросился вперед. Несколько раз у ворот Габулова становилось по-настоящему жарко, мяч метался, рикошетил от футболистов, но до завершающего удара дело не доходило. Между тем вышедший на замену Алексей Ионов мог сделать счет 3:1 - в последнее мгновение защитник успел сыграть в подкате.

Остаток встречи динамовцы провели без особой нервотрепки. Отойдя назад, команда умело действовала "по счету". А уже в добавленное время появившийся на поле Кураньи реализовал выход один на один с вратарем. В пятницу подопечные Станислава Черчесова узнают, с кем встретятся в 1/8 финала.