"Роме" дали дома

"Рома" - "Фиорентина" 0:3 (общ. 1:4)
Благодаря трем голам в начале матча "фиалки" вышли победителями в споре двух итальянских клубов.

Гонсало Родригес с пенальти вывел "фиалок" вперед
Гонсало Родригес с пенальти вывел "фиалок" вперед ©AFP/Getty Images

Благодаря голам трех защитников "Фиорентина" громит "Рому" и выходит в четвертьфинал
Гонсало Родригес реализует пенальти и выводит "фиалок" вперед на 10-й минуте
• К 22-й минуте Алонсо и Басанта доводят счет до крупного
После перерыва Салах попадает в перекладину и в штангу
Жеребьевка 1/4 финала состоится 20 марта в Ньоне в 13:00CET

В первом матче итальянские клубы сыграли вничью (1:1), и преимуществом гола на выезде владели римляне. Правда, в ответном поединке они не могли рассчитывать на дисквалифицированного Раджу Ненголлана. Франческо Тотти остался в запасе, а бывший форвард ЦСКА Сейду Думбия и вовсе не попал в заявку.

Хотя первый удар по воротам нанесли "джаллоросси", стартовые минуты прошли под диктовку гостей. Вскоре их усилия принесли результат. Хосе Олебас в штрафной сфолил на Матиасе Фернандесе, и арбитр показал на "точку".

Привести приговор в исполнение вызвался Гонсало Родригес. Его первую попытку аннулировал судья, поскольку игроки раньше времени вбежали в штрафную. Но и второй удар был выполнен безукоризненно.

Хозяева лишились преимущества выездного мяча, и теперь им нужно было искать счастья у чужих ворот. Рядом со штангой пробил Миралем Пьянич, опасным ударом со "второго этажа" отметился Василис Торосидис.

Увлекшись атакой, подопечные Руди Гарсии пропустили курьезный гол. Начудил голкипер Лукаш Скорупски, решив достать мяч, улетавший на угловой. В итоге поляк выбил его прямо на ногу Маркосу Алонсо, и тот с удовольствием воспользовался подарком.

На 22-й минуте ситуация стала для римлян катастрофической. Хосе-Мария Басанта замкнул подачу Фернандеса с углового и сделал счет 3:0 в пользу "фиалок". Удивительно, но все три гола забили защитники.

Хозяевам необходимо было забивать аж четыре мяча. Гарсия убрал с поля защитника Торосидиса и выпустил игрока атакующего плана Хуана Мануэля Итурбе. И в концовке тайма "Рома" прижала соперника. Удар Адема Ляйича с близкого расстояния парировал Нето, а Пьяничу помешал отличиться Борха Валеро, головой вынесший мяч с "ленточки".

После перерыва римляне стали играть слишком авантюрно, и все чаще отвечала опасными контрвыпадами "Фиорентина". Великолепный рейд по правому флангу совершил Мохамед Салах. Оставив не у дел нескольких защитников, египтянин на технику пробил в дальний угол - перекладина. Салах отметился и шикарной проникающей передачей на Хума Бабакара, но тот проиграл дуэль Скорупски.

На противоположном конце поля на рандеву с голкипером отправился Жервиньо. Пока ивуариец финтами пытался запутать Нето, в защиту успел вернуться Басанта и выбил мяч на угловой. Все же "джаллоросси" выглядели обреченными, их не хватило даже не гол престижа.

А вот у дружины Винченцо Монтеллы под занавес был близок к цели настырный Салах, издали угодивший в штангу. В довершение всех бед у хозяев на 88-й минуте за вторую желтую карточку был удален Ляйич. Так бесславно закончилась еврокубковая кампания "Ромы".