Горе от Амума

"Днепр" - "Сент-Этьен" 0:1
Команда Мирона Маркевича потерпела первое поражение и серьезно осложнила свое положение в группе G.

Ромен Амума после забитого гола
Ромен Амума после забитого гола ©AFP/Getty Images
  • "Днепр" проигрывает при пустых трибунах и опускается на третье место группы G
  • В концовке первого тайма Амума не реализует выход один на один, а затем забивает гол
  • После перерыва "Днепр" давит, но не реализует свои моменты
  • В компенсированное время Погба срезает мяч в перекладину своих ворот
  • Следующие матчи: "Сент-Этьен" - "Днепр", Русенборг" - "Лацио" (5 ноября)

Перед матчем наставник днепрян Мирон Маркевич отметил, что обе команды достаточно серьезно изменились с прошлого сезона, когда также встречались в группе Лиги Европы УЕФА. Если говорить о кадрах - Маркевич прав. А вот структура игры как "Днепра", так и "Сент-Этьена", по большому счету, осталась прежней. Обе команды предпочитают плотный, тягучий даже, атлетичный футбол.

Поэтому неудивительно было видеть на поле "Днепр-Арены" обилие стыков и прочей силовой борьбы, а вот скорости и реализация технических элементов не впечатляли. Не прибавляло драйва командам и отсутствие зрителей на трибунах. По такой игре решающую роль обычно играют индивидуальные ошибки или же потеря концентрации одной из сторон.

Если не считать рабочего момента Ивана Томечака (смещение с правого фланга и неточный удар), ставшего опасным из-за рикошета, первого более-менее яркого эпизода пришлось ждать до 37-й минуты, когда Папа Гуэй, пытаясь начать атаку своей команды, сделал любезность соперникам. Ромен Амума выскочил один на один, но пробивать не решился - сместился вправо, прострелил, а Денис Бойко забрал мяч.

К тому времени гости начали поддушивать подопечных Маркевича, которые прозевали момент активизации оппонентов и не подавили его контригрой. В результате на 44-й минуте активный Амума получил мяч на углу штрафной после паса Нолана Ру, вильнул в сторону и хлестко пробил низом фактически под самую штангу - 0:1.

Маркевич попытался активизировать фланги, выпустив вместо правого защитника Арема Федецкого атакующего хава Бруну Гаму. Полузащитник Томечак опустился в оборону, а Матеус перешел на правый фланг. Затем вместо "опорника" Валерия Федорчука вышел плеймейкер Роман Безус.

Перестановки пошли "Днепру" на пользу: хозяева организовали несколько отличных моментов, лучший из которых упустил Руслан Ротань, не забивший без помех с 10-11 метров. Впрочем, постепенно "Сент-Этьен" разобрался в ситуации и погасил активность соперников, в составе которых, вдобавок, травмировался Матеус - один из самых скоростных и техничных игроков команды.

Финальный натиск хозяев увенчался ударом Флорентена Погба в крестовину собственных ворот, но спасти матч в концовке, как это было в первом туре с "Лацио", "Днепр" не сумел и теперь обязательно должен брать очки во Франции.