Берич начал с "Днепра"

"Сент-Этьен" - "Днепр" 3:0
Гол и результативная передача форварда сборной Словении Роберта Берича могут оставить днепрян за бортом плей-офф.

Highlights: St-Étienne 3-0 Dnipro
  • Бойко не позволяет Монне-Паке открыть счет в дебюте
  • На 38-й минуте Монне-Паке забивает гол после "стенки" с Беричем
  • После перерыва Берич замыкает в падении фланговый пас Ру
  • Амума на 65-й добивает гостей, а Ротань зарабатывает дисквалификацию
  • Следующие матчи: "Лацио" - "Днепр", "Русенборг" - "Сент-Этьен" (26 ноября)

После поражения в родных стенах днепропетровцам никак нельзя было уступать на "Жоффруа Гишар", и выбор игроков Мирона Маркевича на этот матч лишний раз подтвердил справедливость тезиса. По сути он выпустил на поле лишь четверых футболистов, ориентированных на атаку, что, впрочем, не облегчило выполнение поставленной задачи.

Французы начали агрессивно, с места в карьер и уже на 11-й минуте получили шанс для быстрого гола. Завершая классическую веерную комбинацию, Кевин Монне-Паке пытался обводящим ударом поразить дальний угол ворот Дениса Бойко, но тот выручил. Инициативой и дальше владел "Сент-Этьен", старавшийся в атаке работать с мячом в касание.

"Днепру" пришлось основательно закрыться, чтобы, защищаясь числом, минимизировать угрозу. Да, в результате у него практически не было ответной контригры, но ведь и Бойко обходился без сейвов. Лишь после 30-й минуты у гостей что-то прорезалось впереди. Эдмар нашел передачей на фланге Ивана Томачека, прострелившего затем вдоль линии ворот на Евгения Селезнева, но чуть неточно.

Контроль над игрой все равно оставался за "Сент-Этьеном", чьи атаки были быстры и разнообразны. Одна из них в итоге оказалась проникающей. Словенец Роберт Берич на пару с Монне-Паке оставили не у дел сразу трех защитников, заставив капитулировать и Бойко. Еще до перерыва "Днепр" забил в ответ, правда, Селезнев за миг до незасчитанного гола подтолкнул соперника, и на табло сохранились 1:0.

Когда же в дебюте второго тайма Берич, которому вскоре играть против Украины в стыковых матчах ЕВРО-2016, выиграл позиционную дуэль у Дугласа, счет стал 2:0. На этом сопротивление сине-бело-голубых иссякло, а вышедший на замену Ромен Амума лишил подопечных Маркевича каких-либо иллюзий на спасение.

Отрыв французов от украинского клуба теперь составляет три очка, что можно расценивать как весомую заявку на проход в 1/16 финала. Ну а "Днепру" в оставшихся двух турах группы G придется прыгнуть выше головы, чтобы изменить ситуацию в свою пользу. Хотя бы потому, что следующую игру на поле "Лацио" он проведет без капитана Руслана Ротаня, схлопотавшего дисквалификацию.