Автогол Икера Касильяса принес дортмундцам минимальную победу в Португалии.

• Португальцы атакуют, но безрезультатно
  • Браими и Мхитарян по разу попадают в каркас ворот
  • Подай заявку на билеты на финал в Базеле
  • Жеребьевка 1/8 финала состоится в пятницу, прямая трансляция начнется в 13:00CET

После поражения со счетом 0:2 в первом матче португальцы на всех парах понеслись отыгрываться, но победу в дождливый вечер на "Драгау" отпраздновали гости. Икер Касильяс в блестящем стиле отразил удар Марко Ройса с лета, после чего Пьер-Эмерик Обамеянг сыграл на добивании. Форвард сборной Габона попал в перекладину, от которой мяч срикошетил в голкипера "Порту" и предательски пересек линию ворот.

''Боруссия'' - ''Порту'' 2:0

Забив, дортмундцы перешли на игру от обороны. Эвандро словно сквозь лабиринт прошел по чужой половине поля, но в завершении атаки пробил в сторону от ворот. Перед самым перерывом хороший момент был у Силвестре Варелы. Ударом головой седьмой номер хозяев заставил Романа Бюрки вытянуться в струнку и продемонстрировать все свое мастерство.

После перерыва неприятный удар по ворота Бюрки нанес Венсан Абубакар. "Порту" продолжал идти вперед, тогда как "Боруссия" старалась поймать соперника на контратаке. Обамеянг и Генрих Мхитарян убегали к воротам Касильяса, но оба оказывались в офсайде.

В конце матча Бюрки в очередной раз помешал хозяевам забить ответный мяч. Позже отличиться мог вышедший на замену Ясин Браими, но его удар пришелся в перекладину. На другом конце поля Мхитарян угодил в штангу.

Великолепный Обамеянг
Форвард сборной Габона доставил много неприятностей "Порту". Во многом благодаря 26-летнему нападающему дортмундцы прессинговали с высокой интенсивностью и не давали защите "драконов" времени на передышку. Оказался в нужное время в нужном месте, когда забивался автогол. После перерыва мог записать мяч и на свой счет. Обамеянг уже оставил не у дел Касильяса, однако арбитр зафиксировал офсайд.

Такие разные голкиперы
Статистика Касильяса в восьми еврокубковых матчах против "Боруссии": В2 Н2 П4. В последних трех поединках голкипер уходил с поля побежденным. Обидный автогол испанца закрепил успех дортмундцев, в то время как его визави Бюрки сделал три великолепных сейва и в обоих матчах сохранил ворота в неприкосновенности.

Мощная поддержка болельщиков
Болельщики обеих команд здорово проявили себя на "Драгау". Приехавшие на выезд поклонники "Боруссии" и верные фаны "Порту" не замолкали на протяжении всего матча. Перед стартовым свистком болельщики "драконов" растянули баннер с надписью "Никогда не сдаваться!". И они до конца продолжали верить в команду, хотя в итоге дуэль была проиграна.