Схема отбора в Лигу Европы УЕФА-2016/17

Розыгрыш Лиги Европы УЕФА-2016/17 начнется с жеребьевки первого и второго отборочных раундов в штаб-квартире УЕФА в Ньоне.

После трех отборочных раундов и раунда плей-офф начнется борьба на групповом этапе, в котором клубы будут поделены на 12 квартетов. Сыграв осенью 2016 года с каждой из команд своей группы по разу дома и на выезде, сильнейшие весной 2017-го продолжат борьбу в плей-офф, а 24 мая на "Френдс Арене" в Стокгольме состоится финал.

Представительство национальных ассоциаций в Лиге Европы определяется исходя из рейтинга УЕФА, в котором учитываются результаты за последние пять лет.

Приведенный ниже список носит предварительный характер и нуждается в подтверждении УЕФА.

Схема отбора в Лигу Европы УЕФА-2016/17

15 клубов, выбывших в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов УЕФА, попадают в раунд плей-офф

10 клубов, выбывших в раунде плей-офф Лиги чемпионов УЕФА, попадают в групповую стадию

1: Испания
Групповой этап: ПК, 5М
Третий отборочный раунд: * 

2: Англия
Групповой этап: ПК, 5М
Третий отборочный раунд: 6М

3: Германия
Групповой этап: ПК, 5М
Третий отборочный раунд: 6М

4: Италия
Групповой этап: ПК 4М
Третий отборочный раунд: 5М

5: Португалия
Групповой этап: ПК
Третий отборочный раунд: 4М 5М

6: Франция
Групповой этап: ПК
Третий отборочный раунд: 4М, 5М

7: Россия
Групповой этап: ПК
Третий отборочный раунд: 3М, 4М

8: Украина
Групповой этап: ПК
Третий отборочный раунд: 3М, 4М

9: Нидерланды
Групповой этап: ПК
Третий отборочный раунд: 3М, 4М

10: Бельгия
Групповой этап: ПК
Второй отборочный раунд: 4М
Третий отборочный раунд: 3М

11: Швейцария
Групповой этап: ПК
Второй отборочный раунд: 4М
Третий отборочный раунд: 3М

12: Турция
Групповой этап: ПК
Второй отборочный раунд: 4М
Третий отборочный раунд: 3М

13: Греция
Второй отборочный раунд: 4М
Третий отборочный раунд: ПК, 3М

14: Чехия
Второй отборочный раунд: 4М
Третий отборочный раунд: ПК, 3М

15: Румыния
Второй отборочный раунд: 4М
Третий отборочный раунд: ПК, 3М

16: Австрия
Первый отборочный раунд: 3М
Второй отборочный раунд: 2М
Третий отборочный раунд: ПК

17: Хорватия
Первый отборочный раунд: 3М
Второй отборочный раунд: 2М
Третий отборочный раунд: ПК

18: Кипр
Первый отборочный раунд: 2М, 3М
Третий отборочный раунд: ПК

19: Польша
Первый отборочный раунд: 2М, 3М
Второй отборочный раунд: ПК

20: Израиль
Первый отборочный раунд: 2М, 3М
Второй отборочный раунд: ПК

21: Беларусь
Первый отборочный раунд: 2М, 3М
Второй отборочный раунд: ПК

22: Дания
Первый отборочный раунд: 2М, 3М
Второй отборочный раунд: ПК

23: Шотландия
Первый отборочный раунд: 2М, 3М
Второй отборочный раунд: ПК

24: Швеция
Первый отборочный раунд: 2М, 3М
Второй отборочный раунд: ПК

25: Болгария
Первый отборочный раунд: 2М, 3М
Второй отборочный раунд: ПК

26: Норвегия
Первый отборочный раунд: 2М, 3М
Второй отборочный раунд: ПК

27: Сербия
Первый отборочный раунд: 2М, 3М
Второй отборочный раунд: ПК

28: Словения
Первый отборочный раунд: 2М, 3М
Второй отборочный раунд: ПК

29: Азербайджан
Первый отборочный раунд: ПК, 2М, 3М
Второй отборочный раунд: ПК

30: Словакия
Первый отборочный раунд: ПК, 2М, 3М

31: Венгрия
Первый отборочный раунд: ПК, 2М, 3М

32: Казахстан
Первый отборочный раунд: ПК, 2М, 3М

33: Молдова
Первый отборочный раунд: ПК, 2М, 3М

34: Грузия
Первый отборочный раунд: ПК, 2М, 3М

35: Финляндия
Первый отборочный раунд: ПК, 2М, 3М

36: Исландия
Первый отборочный раунд: ПК, 2М, 3М

37: Босния и Герцеговина
Первый отборочный раунд: ПК, 2М, 3М

38: Лихтенштейн
Первый отборочный раунд: ПК

39: БЮР Макелония
Первый отборочный раунд: ПК, 2М, 3М

40: Ирландия
Первый отборочный раунд: ПК, 2М, 3М

41: Черногория
Первый отборочный раунд: ПК, 2М, 3М

42: Албания
Первый отборочный раунд: ПК, 2М, 3М

43: Люксембург
Первый отборочный раунд: ПК, 2М, 3М

44: Северная Ирландия
Первый отборочный раунд: ПК, 2М, 3М

45: Литва
Первый отборочный раунд: ПК, 2М, 3М

46: Латвия
Первый отборочный раунд: ПК, 2М, 3М

47: Мальта
Первый отборочный раунд: ПК, 2М, 3М

48: Эстония
Первый отборочный раунд: ПК, 2М, 3М

49: Фарерские острова
Первый отборочный раунд: ПК, 2М, 3М

50: Уэльс
Первый отборочный раунд: ПК, 2М, 3М

51: Армения
Первый отборочный раунд: ПК, 2М, 3М

52: Андорра
Первый отборочный раунд: ПК, 2М

53: Сан-Марино
Первый отборочный раунд: ПК, 2М

54: Гибралтар
Первый отборочный раунд: ПК

Условные обозначения
ПК: победитель кубка своей страны 
2М: обладатель второго места 
3М: обладатель третьего места 
4М: обладатель четвертого места 
5М: обладатель пятого места 
6М: обладатель шестого места

*Победитель Лиги Европы УЕФА "Севилья" напрямую попала в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА и освободила место в третьем отборочном раунде для команды, которая заняла седьмое место в чемпионате Испании (именно "Севилья" и получила путевку, предназначенную седьмой команде "примеры", так как "Барселона" стала чемпионом и обладателем Кубка Испании). В соответствии с принципом, приведенным в Дополнении А, и параграфом 3.06 регламента Лиги Европы УЕФА-2016/17, победитель Кубка Кипра получает путевку в третий отборочный раунд, а победитель Кубка Словении - во второй отборочный раунд.