"Ростову" ответил Караваев

"Ростов" сыграл на выезде вничью со "Спартой", у которой отличился Вячеслав Караваев, но благодаря крупной домашней победе пробился в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА.

Highlights: Rostov ease past Sparta Praha

"Ростов" разошелся в гостях миром со "Спартой" и пробился в следующий раунд. На быстрый гол Дмитрия Полоза чешский клуб ответил красивым ударом Вячеслава Караваева.

Неделю назад "Ростов" разгромил "Спарту" со счетом 4:0, но это не расслабило команду. В Праге у дончан вышел тот же стартовый состав, пражане же остались без дисквалифицированного Тьемоко Конате и уехавшего в Китай Боржека Дочкала.

©AFP/Getty Images

Уже на 13-й минуте гости увеличили преимущество. Полоз, получив изящный пас от Александра Бухарова, пробил в касание в правый угол без шансов для кипера. Подопечные Томаша Пожара довольно быстро пришли в себя. Они вынудили ошибиться голкипера "Ростова" Никиту Медведева, который, правда, успел вернуться в рамку и выбыть летящий по высокой дуге мяч на угловой.

Затем экс-защитник ЦСКА Караваев попал издали в перекладину, а опасный верховой удар Матея Пулкраба парировал Медведев. Вскоре Пулкраб в борьбе за верховой мяч столкнулся головами с Александром Гацканом и покинул поле. Капитану "Ростова" перевязали голову, и он вернулся в игру. Правда, только до перерыва.

Во втором тайме хозяева больше владели мячом и чаще атаковали, но надежно действовали защитники "Ростова" и Медведев. На 67-й минуте зимбабвийский защитник Коста получил вторую желтую карточку и покинул поле. Как и в Ростове, "Спарта" осталась вдесятером, и после этого, казалось, что пыл пражан поугас.

Другого мнения был Каравев. На 84-й минуте россиянин проявил себя в нападении, накрутив игроков обороны ростовчан и закрутив мяч в дальнюю "девятку". На большее хозяев не хватило. "Ростов", впервые участвующий в весенней стадии еврокубков, вышел в 1/8 финала Лиги Европы.

Караваев напомнил о себе
Лучшим в составе "Спарты" был игрок молодежной сборной России Караваев. Первые футбольные шаги защитник делал в московском ЦСКА, но реального прогресса добился в Чехии: в пражской "Дукле", "Яблонеце" и - с лета прошлого года - в "Спарте". В первом тайме он нанес удар в перекладину, был активен и после перерыва, а под занавес матча ему удался великолепный проход в чужую штрафную. Караваев показал уверенный дриблинг и выстрелил под перекладину.

Полоз без гола не ушел
В восьми еврокубковых матчах этого сезона форвард "Ростова" поучаствовал в восьми голах. Полоз забил пять мячей и отдал три результативные передачи. Отметился он точным ударом и в Праге, окончательно добив ранненого в России соперника.