Роковая 90-я минута

Вплоть до самой концовки выездного матча с "Сельтой" "Краснодар" сохранял комфортный счет 1:1, но в итоге не сумел удержать ничью.

See Beauvue's brilliant header for Celta

Обилие травмированных и дисквалифицированных вынудило наставника "Краснодара" Игоря Шалимова перекроить стартовый состав. По сравнению с воскресным матчем против "Спартака" (2:2) в средней линии появились Илья Жигулев и Маурисио Перейра. На сей раз команда сыграла с одним форвардом, роль которого в отсутствие Федора Смолова была доверена Вандерсону.

Первый тайм прошел с заметным преимуществом хозяев. Поначалу российской команде удавалось без труда сдерживать атаки галисийцев. Но вскоре удары посыпались один за другим. Йон Гвидетти на "пятачке" без помех бил головой, но прямо в Станислава Крицюка. Уго Мальо и Пьоне Систо поочередно выстрелили рядом со штангой.

Илья Жигулев и Яго Аспас
Илья Жигулев и Яго Аспас©AFP/Getty Images

"Быки" создали подобие опасности незадолго до перерыва, но Виктор Классон не вовремя поскользнулся у линии штрафной, загубив момент.

В начале второй 45-минутки господство "Сельты" не вызывало сомнений. И свой первый же шанс во втором тайме испанский клуб реализовал. Клаэссон сыграл рукой в 30 метрах от ворот. Штрафной взялся исполнять Даниэль Васс: пальнул, как из пушки, и попал точно в угол - отскочив от стойки, мяч влетел в сетку.

Однако преимущество хозяев в счете держалось лишь шесть минут. Классон, прошмыгнув между двумя защитниками, оказался с глазу на глаз с Серхио Альваресом и эффектно пробил тому в "домик". К слову, это был первый в матче удар "Краснодара" в створ ворот.

Клодьо Бовю приносит хозяевам победу
Клодьо Бовю приносит хозяевам победу©AFP/Getty Images

А вскоре черно-зеленые и вовсе могли выйти вперед: старательный Клаэссон отправил Кристиана Рамиреса на рандеву с голкипером. Правда, угол был уже слишком острым, чтобы поразить цель.

Шалимов освежил центральную зону. Вместо уставшего Вячеслава Подберезкина появился Павел Мамаев, долго не игравший из-за травмы. Встреча катилась к ничьей. "Быки" грамотно действовали по счету, у "Сельты" не хватало сил на мощный прессинг.

Но на 90-й минуте она все же вырвала победу. Мальо навесил справа, и вышедший на замену Клодьо Бовю со "второго этажа" мастерски подсек мяч в дальний угол...