"Астана" творит историю

Одолев в гостях "Славию" со счетом 1:0, "Астана" первой из казахстанских команд пробилась в весеннюю стадию еврокубков.

Смотри лучшие моменты матча шестого тура Лиги Европы УЕФА-2017/18.

Судьба второй путевки в плей-офф Лиги Европы УЕФА от группы A решалась в последнем туре. Претенденты сошлись лицом к лицу в Праге, и по логике вещей все благоволило "Славии".

Гости, тем не менее, начали встречу довольно активно, но удерживать собственный темп у них не получалось. Со временем пражане стали больше владеть мячом и старались действовать с позиции силы. "Астане", впрочем, было не привыкать играть от обороны - она умеет и любит это делать.

Еще одним козырем подопечных Станимира Стойлова являются "стандарты". Именно корнер в концовке первого тайма и вывел казахстанцев вперед. Боснийский защитник Марин Аничич избежал попадания в офсайд и вывел гостей вперед. После перерыва "Славия" прибавила и создала ряд очень перспективных моментов, но конвертировать их в забитые мяча так и не сумела.

©AFP/Getty Images

Лучшие на групповом этапе: Патрик Твумаси и Джуниор Кабананга

Патрик Твумаси и Джуниор Кабананга были настоящими моторами команды этой осенью. Уже сложно представить этих двух атакующих футболистов отдельно друг от друга. Забивной дуэт стал настоящей головной болью для всех соперников "Астаны" - на двоих они забили семь из десяти голов команды на групповом этапе.

Ключевой момент группового этапа

Переломным моментом для "Астаны" стала выездная победа над "Маккаби". Да, встрече в Израиле предшествовал разгром израильтян в столице Казахстана, но все и без того знали, что команда Стойлова на своем поле играет очень здорово. Головной болью для "горожан" всегда были выездные матчи. Победа над "Маккаби" принесла "Астане" первые три очка в гостях и вторую позицию в группе А.

Что исправить к плей-офф

Впереди у футболистов долгожданный отдых после непростого сезона рекордов. Астана в четвертый раз кряду стала чемпионом Казахстана и первой в истории местного футбола вышла из группы на европейской арене. Теперь казахстанцам необходимо думать о скорейшем усилении состава.

Твумаси и Кабананга сейчас интересны многим европейским клубам, и вполне вероятно, что уже этой зимой они покинут команду. Селекционной службе "Астаны" нужно найти равноценную замену двум легионерам, даже если они продолжат выступать в Казахстане. Сейчас ощущается зависимость "Астаны" от этого дуэта, и возможные новички должны данную ситуацию исправить.