"Зенит" уступил, но шансы остаются

"Зенит" уступил "Селтику", но, несмотря на поражение в Глазго, не потерял реальные шансы на выход в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА.

Смотри лучшие моменты первого матча 1/16 финала Лиги Европы УЕФА.

"Зенит" уступил "Селтику" в первом матче 1/16 финала Лиги Европы УЕФА, оставив, впрочем, интригу для ответной встречи в Санкт-Петербурге.

Выезд в гости к чемпиону Шотландии, традиционно сильно играющему на своем поле, да еще в первом официальном матче после зимней паузы, не мог стать для россиян легким по определению. Возможно, именно нехватка кондиций сказалась за 12 минут до конца основного времени, когда Каллум Макгрегор забил единственный мяч на "Селтик Парк".

Сам "Зенит" создал за всю игру лишь пару полумоментов, хотя играл оптимальным составом. В атаке у гостей вышли Александр Кокорин, Эмилиано Ригони и перешедший из "Тосно" Антон Заболотный, который на 15-й минуте едва не протолкнул мяч в ворота после прострела слева.

©Getty Images

Впрочем, по опасным моментам петербуржцы явно уступали хозяевам, но до поры до времени оборона в Глазго брала верх над атакой. Матч вполне мог закончиться без голов, однако на 78-й минуте "Селтику" удалась резвая атака левым флангом, в результате которой мяч нашел на краю вратарской Макгрегора. Тот одним касанием принял его на грудь, а вторым - пустил под перекладину ворот Андрея Лунева.

Ключевой игрок: Каллум Макгрегор ("Селтик")

Активных футболистов хватало в составе обеих команд. У того же "Зенита" с большим желанием действовал Кокорин, но хозяева футболисту сборной России развернуться не дали, и тот часто бегал вхолостую. А вот 24-летний Макгрегор свой шанс не упустил. Полузащитник проводил первый матч в этом розыгрыше Лиги Европы и тренера как минимум не подвел.

"Должны улучшить игру в атаке"

Коло Туре и Роберто Манчини знакомы по совместной работе в Англии
Коло Туре и Роберто Манчини знакомы по совместной работе в Англии©Getty Images

"Зенит" проиграл, но в команде результат восприняли в рабочем режиме. "Мы совершили несколько ошибок при переходе из обороны в атаку через голкипера. Еще нам не хватило забивного форварда, поскольку команда, которая играет на выезде, должна более агрессивно действовать впереди, - констатировал тренер "Зенита" Роберто Манчини, чьей команде предстоит теперь исправляться 22 февраля в России. - Мы уступили со счетом 0:1, но впереди нас ждут 90 минут. Должны улучшить игру в атаке, действовать более продуктивно".

Петербургская крепость

Посыпать голову пеплом Манчини действительно не было никакого резона. Командам теперь играть в Санкт-Петербурге, а по уровню самоотдачи и эффективности в родных стенах зенитовцы "Селтику" ничем не уступают. Петербуржцы выиграли дома все три матча группового этапа с общим счетом 8:3, а уровень амбиций невского клуба иных задач кроме как выход в решающие стадии еврокубка не допускает.