Три гола и много вопросов

"Зенит" показал не очень выразительную игру в Лейпциге и потерпел поражение, однако гол Доменико Кришито оставил россиянам неплохие шансы пройти дальше.

Смотри лучшие моменты первого матча 1/8 финала Лиги Европы УЕФА.

В своем сотом поединке в Кубке УЕФА/Лиге Европы УЕФА "Зенит" потерпел выездное поражение от "РБ Лейпцига" в рамках 1/8 финала - 1:2.

Первый относительно опасный момент у ворот гостей возник на 25-й минуте, когда новая звезда сборной Германии Тимо Вернер с хорошей позиции запустил мяч над перекладиной. Спустя еще 10 минут Эмиль Форсберг искусно закрутил мяч со штрафного - штанга. В целом хозяева провели первую половину активнее, регулярно зарабатывая штрафные и угловые, некоторые из которых заставляли болельщиков "Зенита" изрядно понервничать. Сами петербуржцы в первом тайме об атаке особо не думали, но защищались в целом грамотно.

"Лейпциг" начал второй тайм очень активно, несколько раз потревожив Андрея Лунева и в конечном итоге добившись своего. На 56-й минуте бывший подопечный Роберто Манчини по "Галатасараю" Брума хладнокровно пробил мимо вратаря, получив изумительный пас пяткой от Вернера. Через три минуты "Лейпциг" имел все шансы удвоить результат. Ошибся Матиас Краневиттер, и будущий новобранец "Ливерпуля" Наби Кейта отличным пасом вывел Вернера один на один - Лунев в этом эпизоде сработал безукоризненно, выиграв дуэль у молодого немца.

©AFP/Getty Images

Пропустив гол, "Зенит" сделал несколько неплохих подходов к воротам голкипера сборной Венгрии Петера Гулача, но стопроцентных моментов гостям создать не позволили. А вот "Лейпциг" еще раз добился своего - второй гол получился очень похожим на первый. Только на сей раз ассистентом выступил Кейта, а точку в атаке поставил Вернер, перебросивший мяч через Лунева. В не самой приятной ситуации надежду сине-бело-голубым подарил итальянский защитник Доменико Кришито, чей удар со штрафного получился на загляденье - мяч завершил свой полет в "девятке" ворот Гулача.

Лучший игрок: Тимо Вернер ("РБ Лейпциг")

За главной звездой немецкого клуба не первый год охотятся многие европейские гранды, и сегодня форвард сборной Германии еще раз показал, почему к его персоне такой интерес. Вернер пяткой сделал ювелирную голевую передачу Бруме, а на 77-й минуте забил сам, поразив ворота в своем привычном стиле: в касание, хладнокровно и красиво. Когда у тебя в команде есть такой нападающий, нужно просто вывести его к воротам, а дальше дело техники.

Манчини есть над чем поразмыслить

Неудачный визит в Германию даст Манчини обильную пищу для размышлений. В отсутствие Леандро Паредеса россияне не слишком убедительно выглядели в середине поля, мало что создали в атаке за исключением "стандартов", а в обороне зевнули две проникающие передачи Вернера и Кейта, приведшие к голам. Впрочем, несмотря на блеклую игру, результат провальным не назовешь.

Шансы остаются

В холодной России Бруме, Кейта и Вернеру плести свои кружева у чужих ворот будет гораздо сложнее, тогда как петербуржцы перед родными болельщиками должны сыграть намного увереннее. Поражение со счетом 1:2 оставляет невскому клубу неплохие шансы попасть в четвертьфинал, а его состав, безусловно, позволяет рассчитывать на успех. Добавить конструктива в середине, креатива в атаке - и "Лейпцигу" будет очень непросто сохранить нужный результат. Посмотрим, чем все закончится через неделю.